Шпонка качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 45ОО4О

Союз Советских Соыиалистических республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.73 (21) 1914406/25-27 ° с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15,11.74. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 09.04.75 (51) М. Кл. Г 16d 1/08

F 16Ь 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.866.6 (088.8) (72) Лвторы изобретения

A. В. Тимофеев и A. Ф. Ц1апкин (71) Заявитель (54) И1 БОИ КА KAЧЕ11ИЯ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна шпонка качения для передачи крутящего момента между двумя соосными деталями типа вал-ступица, соединенными с возможностью относительного осевого перемещения, состоящая из одного или нескольких сферических роликов, установленных в ступице на эксцентричных осях и взаимодействующих со шпоночным пазом вала.

Однако известная шпонка качения сложна по конструкции и поэтому недостаточно надежна в работе.

Упрощение конструкции и повышение надежности работы достигается тем, что шпоночный паз вала имеет в поперечном сечении форму равносторонней симметричной относительно оси вала трапеции.

На чертеже изображено соединение со шпонкой качения, поперечное сечение.

Шпонка качения состоит из сферического ролика 1, который размещен на эксцентричной оси 2 на подшипниках качения 3. Эксцентричная ось одним концом установлена в проставной втулке 4, а другим концом в ступице 5 зафиксирована фланцем 6. На валу 7 выполнен паз 8, который в поперечном сечении представляет форму равносторонней симметричной относительно осп вала трапеции.

Работа шпонки осуществляется следующим образом.

При вращении вала 7, независимо от направления вращения, сферический ролик 1 пе5 редает усилие вращения от паза 8 на эксцентричную ось 2 и далее на ступицу 5, причем ролик и паз самоустанавливаются один относительно другого. При осевом перемещении ступицы сферический ролик обкатывается по

10 пазу вала.

Регулировка зазоров в соединении и компенсация износа осуществляется разворотом эксцентричной оси на необходимую величину.

После разворота она контрится стопорным

15 фланцем по конической поверхности. Фланцы подтягиваются, например, болтами.

Предмет изобретения

Шпонка качения для передачи крутящего момента между двумя соосными деталями типа вал — ступица, соединенными между собой с возможностью относительного осевогопере25 мещення, состоящая пз одного или нескольких сферических роликов, установленных в ступице на эксцентричных осях и взаимодействующих со шпоночным пазом вала, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения

Составитель И. Проконичев

Техред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор К. Шанаурова

Заказ 793/7 Изд. № 1127 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 конструкции и повышения надежности раооты, шпоночный паз вала имеет в поперечном сечении форму равносторонней симметричной относительно оси вала трапеции.