Способ получения твердого изолирующего слоя на пластинах конденсатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i 45Î05

Бласе 2i g, 10

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О!1И г;A НИ2 способа получения твердого изолирующего слой на пластинах конденсатора.

К авторскому свидетельству Г Ф. Далецкого и H. A. Мандрыка заявленному 21 марта 1935 года (спр. о перв. № 165761).

О выдаче .авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (257) Обычные способы получения твердого изолирующего слоя на пластинах конденсатора переменной емкости обладают существенными недостатками. органические покрытия непрочны, обладают высокими диэлектрическими потерями, гигроскопичны и ненадежно защищают края пластин; минеральные покрышки типа конденсы и пр. трудно и непрочно фиксируются, плохо защищают края пластин конденсатора; кроме того, эти виды изоляции не рассчитаны на защиту от краевого эффекта.

Предлагаемый способ имеет целью покрытие пластин изолирующим слоем прочным, негигроскопичным, с высокими электрическими параметрами, достаточно надежно и равномерно изолирующим как центральные, так и периферические (края) участки пластин конденсатора.

Способ состоит в том, что пластину покрывают слоем окисла, представляющего собою в отношении одного из своих компонентов химически измененный, например, окисленный металл поверхностной части пластины конденсатора. Затем окисный слой освобождается от примесей, в частности ионного характера, путем промывания паром и водой. После счшки ок " ный слой пропитывается жидким сгнило ом или дивинилацетиленом с дальней . ей полимеризацией таковых натвер. о в порах и на поверхности окисного слоя, или окисный слой пропитывается раствором этих веществ, полимеризованных до определенной степени с дальнейшей полимеризацией их в порах и íà поверхности окисного слоя.

Предмет изобрете н и я.

Спосоо получения твердого изолирующего слоя на пластинах конденсатора, отличающийся тем, что слой, представляющий собою в отношении одного из своих компонентов химически измененный, например, окислен. ный металл поверхностной части пластины конденсатора, подвергают предварительной очистке паром и водой от примесей, в частности ионного характера, а затем пропитывают жидким стирэлом или дивинилацетиленом с последующей полимеризацией таковых н атве рдо в и ора х сл оя.

Тип, ромполи.ра,р . 1 амбавская, 1- . . 5436