Способ изготовления состава для склеивания угольных и графитовых электродов для электрических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа . i h, 2О

45014

ОПИ САНИЕ спосооа изготовления состава для склеивания угольнь.х и графитовых электродов для электрических печей.

К авторскому свидетельству т. Х. Ниже: ца, заявленно. у

12 апреля 193з года (спр. о пеэв. № 167337).

О выдаче автооского свидетеавст а олуоавковаво 30 носб,1я 1935 года. (265) Для полного использования угольных и графитовых электродов, применяемых, в электрических печах, для того, чтобы устранить необходимость выбрасывания огарков, на верхний конец обгорающего снизу электрода наращивается второй, электрод. Соединение между обоими, электродами осуществляется посредством угольного ниппеля, причем для дости- жения необходимой плотности соедине- ния, обеспечивающей минимальное пе- реходное сопротивлен ;e электрическому току, применяется ссобая смазка, в частнос1 и из смеси каменноугольной смолы и графита.

К каче:тву этой смазки должны быть предъявлены весьма высокие требования, так как плохое качество смазки влечет за собой частые разрывы и поломки электродов.

Предлагаемая, согласно изобретению, смазка, состоящая также из смеси каменчоугольной смолы и графита, при- готовляется путем предварительного, растворения каменноугольной смолы в ацетоне с последующим прибавлением, графита.

Для этого вываренная до 200 — 210 ) каменноугольная смола дробится до мелко порошкообразного состояния и растворяется в техническом ацетоне при температуре 40 — 45 . Отношение ацетона к смоле берется 1:1, однако для пополнения потери ацетона при нагревании он берется в изоытке до 15%.

К раствору смолы в ацетоне прибавляется неооходимое количество графита, после чего полученная смесь хорошо перемешивается и ею смазываются места соединения электродов. Смазка не должна быть ни слишком жидкой, ни слишком густой, так как и та и другая плохо держатся в местах соединения.

Для получения смазки берется по весу от 14 до 26",z каменноугольной смолы и от 86 до 74,, хорошего качества графита. При высоком качестве графита надо брать большее количество смолы, при плохом качестве графита — меньшее.

Как показал опыт для соединения электродов, используемых в печах для возгонки фосфора, лучше всего брать смазку, состоящую из 18",о смолы и

8>" графита, для электродов дуговых фонарей от 14 до 18" смолы и от 86 до 82" графита.

Предлагаемая смазка имеет ряд эксплоатационных достоинств: 1) при обычных температурных условиях она жидкая — эластичная, 2) при постепенном повышении температуры она хорошо коксуется и приобретает хорошие меха-, нические свойства, 3) электропроводность i ее выше электропроводности угольных электродов, 4) соединение электродов необходимо производить в холодном состоянии, что дает возможность создать хорошую плотность.

Предмет и зобретен ия.

1. Способ изготовления состава, состоящего из смеси каменноугольной смолы и графита, для склеивания угольных и графитовых электродов для электрических печей путем соединения электродов посредством угольных ниппелей, Отлича одийся тем, что каменноугольную смолу предварительно растворяют в ацетоне, после чего прибавляют графит.

2. Применение для изготовления состава по способу и. 1 15 — 2б" каменноугольной смолы и 86 — 74" графита при растворе смолы в ацетоне в отношении 1:1.

Тип,,(!рэииодигрзф". Гяябжсх я, 12. Зах. 54З6