Устройство для вывода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 45О l58

Союз Советских

Сопиалистнческ х

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 438011 (22) Заявлено 13.04.70 (21) 1428100, 18-24 (51) М. Кл.G 06f 3 14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 16.05.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.327.11 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Куземко, Л. С. Ситников, Л. Л. Утяков и

С. Е. Токовенко

-(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в области дискретной автоматики, вычислительной и измерительной техники для визуального отображения или вывода на цифропечать информации, 5 представленной в двоично-десятичной форме.

Известны устройстьа для вывода информации по основному авт. св. № 438011, содержащее исполнительные блоки, например индикаторные лампы или соленоиды цифропечати, IO двоично-десятичные триггерные декады, устройства преобразования двоично-десятичного кода в аналоговое напряжение, сравнивающие устройства (компараторы), формирователи, источник ступенчатого напряжения и генера- 15 тор тактовых импульсов.

Их недостатком является отсутствие жесткого формирования выходных импульсов по скважности.

Описываемое устройство отличается от из- 2о вестных тем, что в нем выход каждого компаратора соединен с одним из установочных входов соответствующего триггера, второй вход которого подключен к генератору тактовых импульсов, а выход триггера через формиро- 25 ватель соединен с исполнительным блоком.

Это позволяет расширить функциональные возможности устройства, На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства для вывода; на 30 фиг. 2 — временная диаграмма, поясняющая работу устройства.

Устройство для вывода информации с фазоимпульсным представлением чисел содержит индикаторные лампы 1, одноименные катоды которых соединены и подключены к соответствующим выходам генератора констант

2, а аноды подключены к выходам формирователей 3 амплитуды импульсов, Входы каждого из формирователей амплитуды импульсов подключены к выходам формирователей 4 импульсов заданной скважности (в качестве формирователей импульсов заданной скважности используются триггеры с раздельными входами установки в «0» и «1»). Входы установки в «О» всех формирователей 4 соединены и подключены к выходу генератора 5 тактовых импульсов, а входы установки в «1» каждого формирователя 4 — к выходам соответствующих компараторов 6. Первые входы всех компараторов объединены и подключены к источнику 7 ступенчатого напряжения, управляемому генератором констант 2, а вторые входы подключены к выходам преобразователей 8 код-аналог соответствующих декад 9.

Устройство работает следующим образом.

Тактовые импульсы а с выхода генератора 5 поступают на генератор констант 2, на

его выходных появляются импульсы, каждый из которых сдвинут относительно соседнего на

450158

3 один период тактовой частоты (см. фиг. 2), Тактовые импульсы поступают также на входы установки в «О» всех формирователей 4 импульсов заданной скважности.

На объединенные входы компараторов 6 поступает ступенчатое напряжение 1 с источника 7 ступенчатого напряжения, управляемого генератором констант 2.

Кодовая комбинация каждой декады 9 определяет величину напряжения m на выходе соответствующего преобразователя 8 код-аналог. Напряжение с выхода каждого преобразователя 8 поступает на один из входов соответствующего компаратора 6. В момент сравнения ступенчатого напряжения t и напряжения т с выхода преобразователя 8 код-аналог на выходе компаратора возникает сигнал и, передний фронт которого запускает формирователь 4, устанавливая триггер в «1». Очередной импульс тактовой частоты сбрасывает триггер в «О», и на выходе формирователя 4 получаются импульсы р, длительность которых равна периоду тактовых импульсов, а временной сдвиг относительно нулевого выхода генератора констант несет информацию о состоянии декады.

В предлагаемом устройстве скважность импульсов на выходе компаратора строго равна 10.

Импульсы постоянной скважности усиливаются формирователем 3 и подаются на аноды индикаторных ламп 1. Поскольку яркость свечения ламп зависит от скважности импульсов, 5 поступающих на электроды, то благодаря предложенной схеме изменение тактовой частоты или параметров схемы не оказывает влияния на яркость свечения, а паразитный подсвет других цифр невозможен.

1о Формирование импульсов заданной скважности с помощью дискретных устройств дает возможность применять фазоимпульсный вывод для индикации состояний интегральных двоично-десятичных декад, когда невозможно

15 осуществлять регулирование длительности импульсов посредством изменения параметров элементов схемы.

Предмет изобретения

Устройство для вывода информации по авт. св. № 438011, отл ича ющееся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, в нем выход каждого компарато25 ра соединен с одним из входов соответствующего триггера, другой вход которого подключен к генератору тактовых импульсов, а выход триггера через формирователь соединен с исполнительным блоком.

450158

Составитель А. Кумекин

Редактор Е. Семенова Техред Т. Миронова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1051/16 Изд. № 1224 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2