Устройство для электрического резания металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 45017

Я %"Ф"

Еласс 21 h. 29

ОПИСАНИЕ устройства для электрического резания M:Tàëëoâ.

K авторскому свидетельству т -. 8. Орлова, за",вленном

12 января 1933 года (спр, о перв. ¹ 16 681).

0 еычач a:;тсрскаг сяятетелкс;ва олубаякогалn ЯО;;оябр.", 10",а сода. (269

Предлагаемое устройство предназначается для электрическо о резания посредством вращающихся дисков крупных металлических изделий, имеющих поперечное сечение до 150 †2 сл в диаметре или в стороне квадрата, как-то: стальные, чугунные и другие отливки, стальные поковки и т. п.

С целью использования трехфазного тока и равномерного распределения загрузки на фазы в устройстве применены два Bt:aLUàþûÿõñÿ диска, соединенные с двумя фазами, à nодаваем. е, поступательно к рискам разрезаемое изделие, укрепленное врац,ательно во- круг своей оси, присоедин".íî к третьей фа зе.

На схематическом чертеже фиг. 1, изображает вид спереди устройства для электрического резания металлов; фиг. 2 — вид е-о сверху.

Два рабочих диска 2, расположенные в одной плоскости, вращаются электродвигателями 6 посредством фрикцион- ной передачи 8 со скоростью 600 — .

800 об, мин. От вторичных обмоток двух фаз трансформатора 1 к дискам 2 при помощи щеток подается ток 5 — 10 вольт и 10000 — 20000 aìnер.

Третья фаза трансфор:.атора 1 пр ключена щеткой к контактной ванне 4 с ртутью, расплавленным свинцом или дру-им жидким сплавом, установленной на те",åæêå 3. Разрезаемос изд после обдчвки .-.-- -. "n. — пескостру -:J ным ап ар том, !;.. -,-:,:. в ва. ну 4 и укрепляют там. оо..ци . ванне посредством червячной передачи 1 от электродвигателя 7 вращение 1 — а об/мин, перемещают тележку 3 поступательно к дискам 2 до тех пор. пока изделие не окажется разрезанным. В месте касания изделия и дисков электрическая цепь замыкается через относительно боль "о:= переходное сопротивление, что

-.- ызыва. т выделение Джоулева тепла.

Это тепло расплавляет металл реза; металл выбрасывается из реза легкими зубцами дисков. Диски, быстро вращаясь, охлаждаютгя в воздухе. Если же воздушного охлаждения окажется недостаточно, то можчо применить водянoi . Хгтериалом диска должен быть твердый и электропроводHbii металл, например, дупалюминий или ему подобные сплавы.

Прои водительность устройства пропорциональна плотности тока íà рабочем диске. При одной и той же глубине и ширине реза длина электрического контакта вша:цением изделия может быть значительно уменьшена, а следоФиск вательно плотность тока повышена про-, тив поступательной подачи.

П редм ет и зоб рете ни я.

1. Устройство для электрического резания металлов посредством вращаю-,, щихся дисков, отличая1дееся тем, что с целью использования трехфазного

1 тока примененМ два вращающихся диска, соединенные с двумя фазами, тогда как подаваемое к диску разрезаемое изделие присоединено к третьей фазе.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличлвщаяся тем, что подаваемое поступательно к дискам разрезаеNGE изделие укреплено с возможн;стью в; ащения вокруг своей оси.

1 ил. „. ip1миолвграф". Там5 сc àÿ, 12. Злк. ЯЗб