Способ ударной сварки методом сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 45018

Втасо 21 h, 29,, (0

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа ударной сварки методом сопротивления.

К авторскому свидетельству Ю. Г. Яременко, заявленному 2 апреля 1935 года (спр. о перв. № 166635).

0 ввпаче авторского свидетельства опубликовано 33 ноября 1935 года.

Предмет изобретения. (27п1

Предлагаемый, согласно изобретению, способ электрической сварки относится к уже известному способу ударной сварки с помощью молотков, например, пневматических.

Изобретение заключается в том, что в ручке молотка помещается вибрационный выключатель, замыкающий, вследствие инерции, цепь сварочного трансформатора при ударе молотком по верхнему электроду сварочного устройства.

На чертеже, поясняющем сущность изобретения, схематически изображен молоток 1, имеющий в ручке вибрационный выключатель, контакт 2 которого укреплен на пружине 3. К контакту выключателя подведена первичная цепь 4 сварочного трасформатора 5.

Далее имеется электрод 6 и медная матрица 7, между которыми помещаются свариваемые детали 8. К матрице 7 и электроду 6 подведена вторичная цепь 9 сварочного трансформатора 5.

Способ сварки с помощью описанного молотка, например, при сборке гондолы стратостата или дирижабля из нержавеющей стали заключается в следующем. Один из двух производящих сварку рабочих (подручный) с матрицей 7 залезает в гондолу, к каркасу которой надо приварить обшивку, и прижимает эту матрицу к каркасу в том месте, где надо произвести сварку. Сварщик (находящийся снаружи) берет одной рукой электрод 6, который приставляет к обшивке, а другой наносит удар молотком 1 по электроду 6.

Под действием удара по инерции пружина 3 сгибается и контакт 2 замыкает первичную цепь 4 сварочного трансформатора 5. В момент замыкания контакта 2 во вторичной цепи 9 трансформатора 5 индуктируется сварочный ток, который производит сварку деталей.

Способ ударной сварки методом сопротивления посредством молотка, Отлича1ощийся использованием располагаемого в ручке молотка вибрационного выключателя, замыкающего вследствие инерции цепь сварочного трансформатора при ударе молотком по верхнему электроду сварочного устройства.

Б авторскому свидетельству Ю. Г. Яременко М 45018

Фа

Д

Д

7, рУ

t

1

Тип. „Промаолиграф", Тамбовсаая 12, За-.5436