Опорный изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 450235

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.11.72 (21) 1845709/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 03.04.75 (51) М. Кл. H 01о 17/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315.623..554(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л. Н. Фесик, Л. Ф. Ковтун и М. М. Конюченко

Днепропетровский отдел комплексного проектирования

Украинского отделения Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

«Энергосетьпроект» (54) ОПОРНЫЙ ИЗОЛЯТОР

Предмет изобретения

Известен опорный изолятор, содержащий оконцеватели и изолирующую часть, выполненную из стержней, например стеклопластиковых, расположенных по поверхности тела вращения, закрепленных в оконцевателях и образующих равнобедренные треугольники.

Для упрощения конструкции и улучшения механических характеристик в предлагаемом изоляторе каждый из стержней закреплен на одном оконцевателе рядом с одним из соседних стержней, а на другом рядом с другим соседним стержнем так, что вершины равнобедренных треугольников, образованных стержнями, расположены па оконцевателях.

На фиг. 1 показан описываемый изолятор, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Изолятор состоит из стекл опл асти ковых стержней 1, закрепленных в оконцевателях 2;

Стержни образуют поверхность вращения.

Каждый из стержней закреплен на одном оконцевателе рядом с одним из соседних стержней, а на другом рядом с другим соседним стержнем. Таким образом, вершины образуемых стержнями равнобедренных треугольников расположены на оконцевателях.

Требуемый класс напряжения достигаетс" набором необходимого количества опорных изоляторов, а расчетная нагрузка — количеством и диаметром стержней.

Предлагаемый изолятор обладает высокими механическими характеристиками на изгиб и кручение и прост в изготовлении. Он может найти широкое применение в качестве опорной изоляции ОРУ подстанций, поворотных колонок разъединителей, изолирующих траверс, тросостоек, элементов опор высокого напряжения и т. д.

15 Опорный изолятор, содержащий оконцеватели и изолирующую часть, выполненную из стержней, например стеклопластиковых, расположенных по поверхности тела вращения, закрепленных в оконцевателях и образующих

20 равнобедренные треугольники, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения механических характеристик, каждый из стержней закреплен на одном оконцевателе рядом с одним из соседних

25 стержней, а на другом рядом с другим соседним стержнем так, что вершины равнобедренных треугольников расположены на оконцевателях.

Фиг. 1

<иа 2

Составитель Л. Январева

Техред О. Гуменюк

Корректор Н. Учакина

Редактор А. Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 742/17 Изд. № 1137 Тираж 760 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5