Способ получения сгущенного клеевого бульона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22 i, Vj «(»

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ способа получения сгущенного клеевого бульона.

К авторскому свидетельству М. И. Гельфана, заявленному 4 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158377).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года, Предмет изобретения.

С1121

Гип..Печагнь»й Гоуд . .3ак. 6254 -чбп

Предлагаемое изобретение относится к способам получения сгущенного клеевого бульона выделением глутина из разбавленных растворов при помощи сернокислого аммония.

Согласно изобретению, выделение глутина производят при температуре 15 — 1T, после чего выделенный глутин центрофугируют с целью отделения от него избытка сернокислого аммония.

Для окончательного освобождения глутина от сернокислого аммония последний расплавляют на водяной бане, вследствие чего клей совершенно отделяется от солей. Для получения клея требуемой концентрации полученный глутин смешивают при нагревании с разбавленным клеевым бульоном.

Предлагаемый способ дает возможность получать клей весьма высокого качества с ничтожным содержанием влаги и следовательно выпускать его в сухом виде, не применяя при этом специальных сушилок, П р,и м е р. Клеевые бульоны слабой концентрации (5 — 6%), охлажденные до температуры 15 — 17, подвергают действию растворов сернокислого аммония концентрации 30, также охлажденных до 15, глутин выпадает из раствора в виде белой тестообразной массы, которая собирается на специальных столах и затем подвергается центрофугированию с целью выделения избытка сернокислого аммония.

Окончательное освобождение глутина от сернокислого аммония производят путем расплавления глутина на водяной бане, вследствие чего клей отделяется от соли. Далее освобожденный от сульфата аммония глутин смешивают при нагревании с требуемым количеством разбавленных клеевых бульонов для получения клея нужной концентрации.

Способ получения сгущенного клеевого бульона выделением глутина из разбавленных растворов при помощи сернокислого аммония, отличающийся тем, что выделение глутина производят при температуре 15 — 17, выделенный глутин центрофугируют с целью отделения от него сернокислого аммония, расплавляют для окончательного отделения от сернокислого аммония, после чего полученный глутин при нагревании смешивают с разбавленным клеевым бульоном для получения клея нужной концентрации.