Способ непрерывной сернокислотной очистки смазочных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М Ä02

Класс 23 Ь, 1q

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа непрерывной сернокислотной очистки нефтяных смазочных масел.

К авторскому свидетельству И. Д. Гранера, заявленному 3 июня

1934 года (спр. о перв. № 148641).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1935 года.

В настоящее время распространяется применение селективных растворителей для очистки смазочных масел. Наибольшее распространение получило применение жидкого серного ангидрита в смеси с бензолом, нитробензола, фенола, фурфурола и хлорекса.

Вышеуказанные селективные растворители хорошо растворяют высокомолекулярные нефтяные смолы и, наоборот, мало растворяют парафинистые и нафтеновые углеводороды. Имеется еще так называемый дуосоль процесс Макса Милера, в котором применяются два растворителя: один для высокомолекулярных смол (смесь органических кислот), а другой — для парафинистых и нафтеновых углеводоров (пропан). Селективные растворители во многих случаях позволяют получить масло более высокого качества, чем обыкновенная сернокислотная очистка.

Применение этих способов очистки встречает следующие затруднения: т.. Вышеуказанные селективные растворители являются дорогими продуктами.

2. Они требуют сложной и дорогой аппаратуры.

3. Некоторые из этих селективных растворителей разъедают аппаратуру.

4. В.особо ответственных случаях, как например, при очистке авиомасел очистяа толька селектическим раствором недостаточна и ее надо дополнить еще сернокислотной очисткой.

Действие селективных растворителей отличается от действия серной кислоты тем, что первые позволяют сравнительно четко выделить самые нестабильные соединения (смола), при сравнении глубокой очистке, а серной кислотой можно достигнуть любой глубины очистки, но при обычных условиях серная кислота действует недостаточно селективно. Это значит, что одновременно с удалением нежелательных соединений удаляется и значительная часть ценных углеводородов.

Селективные растворители представляют полярные соединения, т. е. углеводородную цепь, которая соединена с одной или больше активными группами.

Кислый гудрон содержит тоже полярные соединения и заводской практикой доказано, что кислый гудрон может удалять смолы из самых различных нефтепродуктов, начиная с пресс-дестиллата до вапорной смеси.

Отсюда заключаем, что кислый гудрон соответствующего качества при известных условиях может действовать подобно действию селективных растворителей.

Следовательно, если очистка смазочного масла осуществляется противотоком серной кислоты, то можно ожидать, что полученный эффект может сравниваться, в смысле селективности очистки, с действием настоящих селективных растворителей, а с другой стороны глубина очистки может быть такая же, как и при обыкновенной сернокислотной очистке.

Во избежание нежелательных побочных реакций уплотнения кислого гудрона при осуществлении противоточной сернокислотной очистки необходимо обеспечить:

1. Наиболее короткую продолжительность соприкосновения серной кислоты и кислого гудрона с маслом, 2. Отсутствие воздуха в аппаратуре, Эти условия наиболее удобно осуществляются, если очищаемые дестиллаты растворяются в легком бензине, не содержащем ароматических соединений и очистка этого раствора ведется противотоком серной кислоты в герметически закрытой системе.

На основании вышеизложенного предлагается способ очистки смазочных масел, заключающийся в следующем. Очищаемое сырье растворяют в легком бензине, не содержащем ароматических и непредельных соединений и перегоняющемся при температуре, не превышающей 225, после чего раствор обрабатывают серной кислотой или олеумом по принципу противотока, т. е. очищают раствор в несколько приемов, причем свежий раствор обрабатывается кислым гудроном от предыдущей очистки и в последней стадии раствор обрабаф вают свежей серной кислотой.

Очищенный серной кислотой раствор нейтрализуют обычным способом и отгоняют растворитель.

Предмет изобретения.

Способ непрерывной сернокислотной очистки нефтяных смазочных масел в отсутствии воздуха, отличающийсн тем, что перед обработкой серной кислотой масло растворяют в бензине, не содержащем ароматических и непредельных соединений и имеющем температуру кипения не выше 225 .

Тн». „Печатш»й Труд . Зак. б255 — 200