Паровозная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24а, 5 о 4$Qgg

АВТОРСНО(СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ;

ОПИСАНИЕ паровозн

К авторскому свидетельству И. С.

1934 года (спр. о ой топки.

Никулина, заявленному 23 декабря перв. № 159541).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября!935 года.

Предмет изо бретения. (113) Изобретение относится к паровозным топкам, в коих применены сетки как на пути газообразного топлива, так и продуктов горения.В предлагаемой топке, имеющей целью увеличить эффективность использования газообразного топлива> последнее подводится соплами под сетку, заменяющую обычную колосниковую решетку, а на пути продуктов горения в дымогарных трубках, с той и другой стороны, в отверстия их введены сетки в форме колпачков.

На схематическом чертеже фиг. изображает продольный разрез паровозной топки; фиг. 2 — вертикальный разрез части дымогарных трубок с введенными в отверстия их сетками.

В топке 1 взамен обычной колосниковой решетки устанавливается легкая сетка 4 с мелкими отверстиями, расположенная по всей площади топки над соплами 2. Каждая дымогарная трубка снабжена введенными в отверстия ее с той и другой стороны сетками 2, выполненными в форме колпачков б (фиг. 2).

Разогрев паровозной топки, работающей на жидком топливе, может быть произведен помощью сжатого воздуха и форсунки. Для этого на паровозе необходимо иметь баллон для сжатого воздуха. После разогрева топки баллон сжатого воздуха выключается и работа сопел 2 переключается на экранированные трубы 3. После этого работа паровозной топки происходит обычным порядком. Нефть (мазут) при проходе под давлением по сильно нагретым трубам 3 довольно быстро превращается в газ, который далее вытекает из сопел 2, расположенных под сеткой 4. Проходя сквозь сетку 4, газ разбивается на ряд мелких струй и процесс полного сгорания происходит над решеткой. В этом поясе топки развивается наивысшая температура. Образующиеся при этом горячие газы омывают порог 5 и поступают далее через сетчатые колпачки 6 в дымогарные трубы 7, а оттуда, через такие же колпачки 6 и дымовую коробку 8, в трубу 9. При установке на паровозе такой топки предполагается достигнуть полного сгорания топлива, за поездом не будет стлаться полоса густого, черного дыма, а будет колебаться только прозрачная струя теплого воздуха.

Паровозная топка с применением сеток на пути газообразного топлива и продуктов горения, отличающмся тем, что одна из сеток 4 заменяет собою обычную колосниковую решетку и топливо подводится соплами 2 под нее, а другие введены в форме колпачков б в отверстия дымогарных трубок с той и другой их стороны.