Формирователь прямоугольных импульсов регулируемой длительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е рц 4зозгз

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических оеслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 08.0I. 73(21) I8687I5/26-9 (51) М. Кл.

Н 03к 3/30

Гасударственный квинтет

Совета Мнннстрое СССР еа делам нзаоретеннй н открытнй с присоединением заявки— (32) Приоритет

Опубликовано 15.П.74 Бюллетень № 42 {5

Дата опубликования описания I5,I2.74 (72) Авторы изобретения

А.В.Му

М.И.Г

М.Ф.Зарипов,А. аднков, енне и лик (71) Заявитель

Уфимский авиапионннй институт им. Орджоникидзе.1

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано

s электронной аппаратуре.

Известен формирователь прямоугольных импульсов регулируемой длительности, выполненный по схеме блокинг-генератора на транзисторе и трансформаторе с П-образным сердечником, холлекторной обмоткой и обмоткой обратной связи. Этот формирователь не имеет возможности плавной регулировки длительности выходного импульса.

В целях устранейия указанного недостатка в предлагаемом формирователе один вывод обмотки обратной ,связи, размещенной на торцовой части сердечника, соединен с базой транзистора, а другой соединен с выводом дополнительно введенной обмотки обратной связи, выполненной с возможностью перемещения по длинн ному стержню П-образного сердечника, при этом второй вывод дополнительно

2 .введенной обмотки обратной связи соединен с общей шиной источника пита ни я.

На чертеже изображена принципи5 альная электрическая схема предлагаемого формирователя.

Формирователь содержит транзистор I, трансформатор 2 с П-образным сердечником, на котором Расположе о ны коллекторная обмотка 3 и обмотка 4 обратной связи. Один вывод обмотки обратной свяэй, размещенной на торцовой части сердечника трансформатора, соединен с обмоткой 5 и обратнор связи. Второй вывод обмотки 5 соединен с общей шиной источника питания.

Формирователь выполнен по схеме блокинг-генератора и работает ана" логично ему.

В исходном состоянии транзистор

1 заперт небольшим положительным напряжением на базе от источника 6., При подаче на вход 7 отрицательцсге (54) ФОБЧИРОВАНПЫПММОУГСЛ ЕЙНЫХ ИМПНЮОВ РЕ(УБПУИ ОЙ

ДЛИТЕЛЬНОСТИ

450323

Составитель К), ЕрКНН

Редактор Т, Щ) ЩКОВЯТекред Н, ЩНВВВа 1(орректор!я:

Цэд. K / у Тираж, /

Подписное

Заказ .Я

ЦНИИ!111 Росударственного комитета Совета Министров С(.(;Р

IIo делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Рауннская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, 1" 59, Бережковская наб, Р1 запускающего импульса транзистор открывается и благодаря наличию положительной обратной связи развивается лавинообразный процесс,переводящий транзистор в режим насыщв- 5 ния.

При изменении тока в коллекторно" обмотке 3 в сердечнике трансформатора 2 возникает магнитное поле, напряженность которого пропорцио- !ю нальна току в этой обмотке. наличие гистериза и вихревых токов в сердечнике создает отставание роста магнитной индукции и магнитного по ока от напряженности магнитного поля.

Скачок э.д.с. в обмотке 5 возникает через некоторое время, определяемое расстояние от обмотйи 5 до торца сердечника и скоростью распространения магнитного потока по отношению к моменту возникновения нацряжения в обмотке 4. ак как обмотки 4 и 5 включены последовательно и встречно, при появлении импульса в обмотке 5 напряжение на базе транзистора I скачком изменяется до нуля и тран4 зистор запирается.

Изменяя расстояние между обмотками 4 и 5, можно плавно изменять длительность импульсов.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

Формирователь прямоугольных импульсов регулируемой длительности, выполненный по схеме блокинг-генератора на транзисторе и трансформаторе с П-образным сердечником, коллвкторной обмоткой и обмоткой обратной связи, отличающийся тем, что, с целью йлавной рвгулировкй длительности выходного импульса, один вывод обмотки обратной связи, размещенной на торцовой части сердечника, соединен с базой " транзистора, а другой соединен с выводом дополнительно введенной обмотки обратной связи, выполненной с возможностью перемещения по длинному стержню П-образного сердечника, при этом второй вывод дополнительно введенной обмотки обратной связи соединен с общей шиной источника питания.