Счетчик импульсов с индикацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 45О 37 О

Сава Сенатских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. Н 03k 23/00

Н 03k 21/18 (22) Заявлено 10.04.73 (21) 1905125/26-9 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министрое СССР ао делам иаобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 09.04.75 (53) УДК 621.374.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р. В. Коровин, А. Н. Зюбан и Н. С. Данилин (71) Заявитель (54)- СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ С ИНДИКАЦИЕЙ

Изобретение относится к области импульсной техники.

Известен счетчик импульсов с индикацией, содержащий многоразрядный счетчик, индикатор с вентильной группой на входе, триггер с двумя вентилями на выходе. Вход установа в единицу триггера соединен с входом управления съемом информации и с входом вентильной группы, вход вентиля, подключенного к нулевому выходу триггера, соединен с шиной импульсов счета, а выхбд соединен с входом многоразрядного счетчика.

В целях расширения функциональных возможностей в предлагаемый счетчик введена пересчетная схема. Вход пересчетной схемы соединен с выходом вентиля, подключенного к единичному выходу триггера, вход которого соединен шиной импульсов счета, выход пересчетной схемы соединен с входом установа в нуль триггера и с дополнительным счетным входом разряд многоразрядного счетчика, имеющего вес, равный коэффициенту деления пересчетной схемы.

На чертеже показана функциональная блоксхема предлагаемого счетчика.

Счетчик содержит многоразрядные счетчики

1, 2, пересчетную схему 3, триггер 4, вентили

5, 6, элемент задержки 7, вентильную группу

8, регистр памяти 9 и индикатор 10.

На вход счетчика 1 через открытый вентиль

6 с шины 11 поступают счетные импульсы, под действием которых триггеры счетчиков 1, 2 принимают соответствующие числу импульсов состояния. Для снятия показаний счетчиков в необходимый момент времени на вход

12 управления съемом информации подается импульс «отсчет, перебрасывающий триггер в состояние, при котором вентиль 6 закрывает10 ся, а вентиль 5 открывается, давая возможность счетным импульсам поступать на вход пересчетной схемы 3. Импульс «отсчет» задержанный элементом 7 на время переходных процессов в счетчиках 1, 2 открывает вентиль15 ную группу 8 и регистр памяти 9 фиксирует состояния счетчиков 1 и 2. Количество поступивших на указанные счетчики импульсов индцируется индикатором 10.

После переполнения пересчетной схемы ее

20 выходной импульс поступает на вход счетчика

2 и одновременно опрокидывает триггер в исходное состояние. Через открывшийся снова вентиль 6 счетные импульсы продолжают заполнять счетчик 1 и в целом весь счетчик.

Предмет изобретения

Счетчик импульсов с индикацией, содержащий многоразрядный счетчик, индикатор с вентильной группой на входе, триггер с двумя

30 вентилями на выходе, причем вход установа

450370

Составитель И. Разинова

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 781/18 Изд. № 1109 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в единицу триггера соединен с входом управления съемом информации и с входом вентильной группы, вход вентиля, подключенного к нулевому выходу триггера, соединен с шиной импульсов счета, а выход соединен с входом многоразрядного счетчика, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введена пересчетная схема, вход которой соединен с выходом вентиля, подключенного к едтгнйчному выходу триггера, вход которого соединен с шиной импульсов счета, выход пересчетной схемы соединен с входом установа в нуль триг5 гера и с дополнительным счетным входом разряда многоразрядного счетчика, имеющего вес, равный коэффицненту дедала пересчетной схемы.