Оптоэлектронный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И O А..М.=И.Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ш1 450378

Слез Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.08.73 (21) 1955849/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 01,04.75 (51) М. Кл. H 041 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.382(088.8) (72) Авторы изобретения

И. Б. Кудрявицкий и А. П. Самородов (71) Заявитель (54) ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ

Изобретение относится к телеграфным приемным устройствам (электронные ключи, реле), используемым в технике связи, в частности, для сопряжения радиотехнических устройств с телеграфными каналами связи и с телеграфными аппаратами.

Известны электронные телеграфные ключи, содержащие преобразователи, инвертор и триггер. В этих ключах для гальванической развязки телеграфного канала с радиотехническим устройством телеграфные посылки, поступающие из канала связи, преобразуются с помощью одного или двух блокинг-генераторов в высокочастотные импульсы, которые затем трансформируются, выпрямляются и подаются на вход радиотехнического устройства.

Однако известные ключи обеспечивают сопряжение с телеграфными каналами только при однополюсной работе. Максимальная скорость их работы не превышает 1200 бод. Электропитание инвертора и преобразователей должно осуществляться от дополнительного источника питания, гальванически не связанного с радиотехническим устройством, Кроме того, эти ключи сравнительно сложны из-за использования в них для гальванической развязки радиотехнического устройства с каналом связи блокинг-генераторов, переходных трансформаторов и двух источников питания, и создают значительные помехи радиоприему из-за электромагнитных излучений, создаваемых преобразователями, особенно при перемене знака телеграфных посылок. Работа триггера в них зависит от характера нагрузки (ем костной, индуктивной), поскольку она электрически связана с цепью заряда-разряда коммутирующего конденсатора. Преобразователи вносят в телеграфные посылки дополнительные искажения.

Цель изобретения — упрощение схемы ключа, повышение его надежности в работе, устранение электромагнитных излучений, обеспечение работы при больших скоростях телеграфирования и устранение зависимости работы триггера от характера нагрузки. Достигается это тем, что статический триггер выполнен на последовательно включенных фототпристорах и резисторах, места соединения которых с

20 фототиристорами соединены между собой через коммутирующий конденсатор. При этом одна из шин питания подключена к статическому триггеру через резистор, параллельно которому подключен вход дополнительно вве25 денного порогового устройства. Последнее выполнено на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером, к базе которого подключен стабилитрон.

На чертеже показана схема предлагаемого

30 ключа.

450378

Триггер 1 ключа построен на тиристорных оптронах 2, 3, резисторах 4, 5 и коммутирующем конденсаторе 6, Пороговое устройство 7 состоит из транзистора 8, резистора 9 и стабилитрона 10. Радиотехническое устройство

11 подключено к коллектору транзистора 8.

Световые диоды 12 и 13 оптронов включены встречно-параллельно и через резистор 14 соединены с входом 15 ключа, к которому подключается телеграфный канал связи. Питание ключа осуществляется от источника напряжения 16.

Сопротивление резистора 5 выбирается такой величины, чтобы при включенном оптроне 3 ток, протекающий через резистор 9, создавал на нем напряжение, значительно меньшее напряжения стабилизации стабилитрона 10.

Сопротивление резистора 4 выбирается такой величины, чтобы при включенном оптроне 2 падение напряжения на резисторе 9 было в несколько раз больше напряжения стабилизации стабилитрона 10 и транзистор 8 полностью насыщался током стабилитрона.

Соотношение между емкостью конденсатора и резисторами 4, 5 должно быть таким, чтобы при максимальной скорости телеграфирования конденсатор успевал полностью заряжаться и разряжаться.

Параллельно входу 15 подключены два встречно соединенных стабилитрона 17 и 18, которые вместе с резистором 14 обеспечивают защиту светодиодов от возможных перенапряжений.

В исходном состоянии при отсутствии напряжения на входе ключа оптроны 2 и 3 закрыты, ток в базовой цепи транзистора 8 отсутствует и радиотехническое устройство обесточено.

При поступлении на вход 15 телеграфной посылки положительной полярности возбуждается светодиод 12 и включается фототиристор оптрона 2 по цепи: плюс источника питания 16 (+Е), резисторы 9 и 4, фототиристор оптрона 2, минус источника питания 16.

Напряжение на резисторе 9 при этом достаточно для включения стабилитрона 10 и по базовой цепи транзистора 8 протекает ток.

Транзистор открывается и к входу радиотехнического устройства подключается плюс источника питания 16.

Коммутирующий конденсатор 6 заряжается по цепи: +E, переход база-эмиттер транзистора 8, стабилитрон 10, резистор 5, фототиристор оптрона 2, — Е, Нижняя обкладка конденсатора заряжается положительно относительно верхней обкладки.

При поступлении на вход 15 сигнала отрицательной полярности светодиод 12 обесточивается и возбуждается светодиод 13. При этом включается фототиристор оптрона 3 по цепи: +Е, резистор 9, резистор 5, фототиристор оптрона 3, — Е.

При включении фототиристора оптрона 3 напряжение конденсатора 6 прикладывается к аноду фототиристора оптрона 2 и запирает его. Ток, протекающий через оптрон 3, создает напряжение на резисторе 9, недостаточное для включения стабилитрона 10; ток в базовой цепи транзистора 8 прекращается и нагрузка обесточивается. Заряд и разряд коммутирующего конденсатора происходит через резисторы 4, 5 и не зависит от характера нагрузки.

При включенном оптроне 3 верхняя обкладка конденсатора 6 заряжается положительно, поэтому при последующем поступлении из канала связи посылки положительной полярности включается оптрон 2 и напряжением конденсатора закрывается фототиристор оптрона 3.

Таким образом, в зависимости от полярности телеграфных посылок, поступающих из канала связи, источник питания подключается к входу радиотехнического устройства или отключается от него.

Предмет изобретения

1. Оптоэлектронный ключ для сопряжения радиотехнических устройств с телеграфными каналами связи, содержащий статический триггер, вход которого соединен с каналом связи, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и исключения электромагнитных излучений, статический триггер выполнен на последовательно включенных фототиристорах и резисторах, места соединения которых с фототиристорами соединены между собой через коммутирующий конденсатор, при этом одна из шин питания подключена к статическому триггеру через резистор, параллельно которому подключен вход дополнительно введенного порогового устройства.

2. Оптоэлектронный ключ по п. 1, отлич а ю шийся тем, что пороговое устройство выполнено на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером, к базе которого подключен стабилитрон.

450378

Составитель В. Брагин

Техред М. Семенов

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 696/16 Изд. № 1111 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5