Шприц для инъекций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 301<, 3

Qo ЯО4О, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н.А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ шприца для инъекций.

К авторскому свидетельству П. П. Савина, заявленному 27 мая

1935 года (спр. о перв. ¹ 170125).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый шприц для подкожных инъекций относится к типу шприцев, снабженных приспособлением для автоматического отмеривания дозы инъекции и отметки количества произведенных впрыскиваний. Он весьма портативен, легко может быть разобран и простерилизован и особенно пригоден для производства массовых инъекций вакцин в условиях животноводческих хозяйств.

На предлагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемый шприц, частично в продольном соединенном разрезе и фиг. 2 — дозировочный механизм шприца в вертикальном срединном разрезе.

Предлагаемый поршневой шприц состоит из заключенного в обычную металлическую оправу 13 стеклянного цилиндра с перекрываемым помощью задвижки 14 рыльцем. Трубчатый поршневой шток 4 шприца снабжен открывающимся по направлению внутрь шприца установленным на внутреннем конце его клапаном 2.

С одной из сторон на штоке 4 укреплена зубчатая рейка 5 для сцепления с установленным снаружи шприца в футляре 9 червячным колесом б, надетым посредством служащей для укрепления на ней часовой пружины 18 полой осевой муфты 17 на жестко соединенный с футляром 9 осевой валик 16.

На червячном колесе б предусмотрена циркулярная шкала, служащая для отметки количества инъецируемой жидкости посредством жестко укрепленной на осевом валике 1б указательной стрелки 8, входящей своим штифтом 8, при поворачивании колеса 6 помощью рукоятки 7, в углубления (лунки), предусмотренные против каждого обозначения шкалы.

Для удержания червячного колеса б неподвижно при заведении пружины 18 служит установленный на футляре 9 сцепля ющийся с колесом б подпружиненный кулачок 20.

Наружный конец 10 поршневого штока 4 соединен через шланг 11 с содержащим инъецируемую жидкость сосудом 12.

Шприц для инъекций с перемещаемым помощью находящейся под действием пружины червячной, передачи трубчатым поршневым штоком, соединенным через шланг с содержащим имеющую быть инъецированной жидкость резервуаром, отличающийся тем, что на помещенном в футляре 9 червячном колесе б установлена дискоидная шайба с нанесенной на ней круговой шкалой для указания количества инъецируемой жидкости, в каковой шайбе предусмотрены соответственным образом расположенные лунки для вхождения штифта 8 указательной стрелки 8, насаженной вглухую на жестко соединенный с футляром 9 осевой валик 16, на который надета жестко соединенная с удерживаемым помощью подпружиненного кулачка 20 червячным колесом осевая муфта 17, несущая на внутреннем конце часовую пружину 18, на наружном же конце рукоятку 7 для подведения под штифт 8 соответствующей лунки шкалы, 1нп. „Печатный Труа Зак. б065 — 200