Способ применения сульфитцеллюлозных щелоков в качестве связующего для стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х ° 4ЬОИ к /

АВТ0РСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗВБРЕ

Класс 31с, 1

ОПИСННИЕ способа применения сульфит-целлюлозных щелоков в качестве связующего для стержней.

К авторскому свидетельству Л. Я. Резника, заявленному 4 мая 1935 года (спр. о перв. № 168683).!

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1935 года. (276) татя Пютвоткввлй Гтххт о аовт у ИО Чу 1

В литейном деле известно применение сульфит-целлюлозных щелоков в качестве связующего материала для стержневых составов.

Опытное изучение набухания сульфитных связующих материалов для литья показало, что если гигроскопичность начального сырого щелока велика, то при рН, равной 5 имеет место наименьшая величина набухания. У связующих материалов с более высоким рН наблюдается значительное увеличение набухания и рост гигроскопичности.

Согласно изобретению с ульф итный щелок обрабатывается раствором извести СаО до рН, равной 5. Эта опера- ция имеет в виду уменьшить коррозийные свойства весьма кислых сульфитных щелоков, имеющих низкую рН (1,8 — 3,0). Затем обработанный таким образом сульфитный щелок подвергается в течение 1 часа кипячению, после чего отфильтровывается от выпавшего осадка, а фильтрат упаривается до 20—

25" Be и обрабатывается 0,1% марганцево-кислым и хромовым или двухромово-кислым калием при кипении.

Обработка марганцевыми солями имеет целью с одной стороны получить дальнейшее окисление продуктов, расщепление углеводов, обуславливающих по данным опытов гигроскопичность, а с другой — использовать каталитические особенности марганцевых и хромовых солей.

Опытные данные, полученные в результате проверки этого способа обработкч, позволяют сделать вывод, что в этом случае устраняется большое падение редуцирующей способности щелока. С высокой же редуцирующей способностью связана низкая гигроскопичность и высокие связующие свойства материала.

Уваренные до воздушно-сухого состояния продукты при растворении имеют более высокие связующие свойства, чем другие препараты из сульфитных щелоков. Кроме того, для литейного дела имеет большое значение предлагаемый связующий материал также и в отношении водоустойчивости и постоянной прочности в стержневых массах.

Предмет изобретения.

Способ применения сульфит-целлюловяегх щелоков в каяестве связующего для стержней, отличающийся тем, что сульфитный щелок обрабатывают раствором извести (CaO) до рН, равной 5 и далее после, примерно, часового кипячения отфильтровывают от выпавшего осадка, упариваюг фильтрат до 20 — 25

Be и обрабатывают 0,1% марганцевокислым и хромовым или двухромовокислым калием при кипении.