Способ изготовления стержней (шишек)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власа 31 с, Q

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления стержней (шишек).

К авторскому свидетельству Е. П. Головина, заявленному

11 июня 1935 года (спр. о перв. № 171111), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 193> года.

Как известно, наилучшим связующим материалом при изготовлении стержней для чугунного литья является льняное масло, но при температуре сушки стержней около 180 — 210 льняное масло частично разлагается, выделяя à;ролеин, ядовитые пары которого понижают работоспособность людей и таким образом ведут к повышению количества брака. Неоднократные попытки устранить ядовитые пары не дали удовлетворительных результатов. Механизация процесса сушки стержней в герметически закрытых помещениях требует дорогих установок и почти не достигает цели, так как высушенные стержни все же выделяют ядовитые пары при заливке опок и при очистке отливок.

Согласно предлагаемому способу при изготовлении стержней (шишек) с применением в качестве связующего материала льняного масла, для устранения выделения акролеина при сушке стержней, в состав стержневой массы вводят азотнокислый или углекислый аммоний или же смесь их.

Так например, стержневая масса, состоящая из 98 о кварцевого песка, 1,3" льняного масла и 0,7 " азотнокислого аммония при влажности массы 4,9% показала воздухопроницаемость 119 лм, крепость 39,0 кг!с.и - при продолжительности сушки 90 мин., температуре 180 — 210 и при полном отсутствии акролеина.

Устранение выделения акролеина таким способом совершенно не влечет за собою понижения требуемых от стержней механических и физических свойств.

Предмет изобретения.

Способ изготовления стержней (шишек) с применением в качестве связующего льняного масла, отличающийся тем, что, с целью устранения выделения акролеина при сушки стержней, в состав стержневой массы вводят азотнокислый или углекислый аммоний или же смесь их.

Тип. „(1ромполиграф . Тамбовская, 12.. ак. 5436