Отстойник для очистки горячей воды в системах водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 45О46

Влажно

®е, ) iю

5 Ь„q

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕИЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отстойника для очистки горячей воды в системах водяного отопления.

К зависимому авторскому свидетельству М. И. ЛьвовйчКострица, заявленному 11 марта 1935 года (спр. о перв. № 16503 Ц.

Основной патент на имя того же лица от 30 марта 1929 года № 8708, обмененный на авторское свидетельство 30 июня

1933 года.

0 выдаче зависимого авторского свидетеньства опубликовано 30 ноября

1935 года. (279) В авторском свидетельстве № 8708 описан отстойник для очистки горячей воды в системах водяного отопления в виде цилиндрического резервуара с коническим дном, снабженным краном для выпуска накопляющейся в нем грязи, и соответственно расположенными входным и выходным патрубками, заканчивающимися раструбами. Для установки прибора на углу, при переходе горизонтальной части сети в вертикальную, или же на вертикальной части сети, сообразно с чем расположены и оба патрубка, выходной патрубок не имеет особого внутреннего раструба, и в качестве последнего служит сама коническая крышка прибора, несущая выходной патрубок.

В предлагаемом видоизменении взамен горизонтального впускного патрубка, с целью предотвращения непосредственного направления воды к выходному патрубку и облегчения осаждения из воды примесей, в полости прибора выше впускного отверстия устаi новлена горизонтально расположенная дугообразная перегородка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди отстойника для очистки горячей воды в системах водяного отопления; фиг. 2 — горизонтальный разрез его по АА фиг. 1, и фиг. 3 — вертикальный разрез его по ВВ фиг. 2.

Отстойник для очистки горячей воды в системах центрального водяного отопления имеет вид циклона. Патрубок 4, по которому вода поступает в прибор, приделан к нему по касательной, так что поток воды в приборе будет продолжать свое движение, прижимаясь под влиянием центробежной силы в стенке прибора, что является желательным, так как мельчайшие песичнки, частицы слизи и взвешенные тела после того, как воздух их покинул, также будут направлены к стенкам прибора. Так как поступающая в отстойник вода имеет температуру, несколько большую, чем вода отстойника, то поток устремляется не только около стенок приоора, но и вверх к выходному патрубку. Для предотвра щения непосредственного направления воды к выходному патрубку и облегчения осаждения из воды примесей, в полости прибора выше впускного отверстия патрубка 4 установлена горизонтально расположейная дугообразная перегородка 15. Влияние перегородки 15 выражается в том, что частицы грязи движутся в приборе некоторое время, прижимаясь как к стенке прибора, так .и к перегородке, вследствие чего теряют скорость и, имея удельный вес, хотя и близкий к удельному весу воды, но все же несколько его больший, частицы, еще под перегородкой получают стремление к постепенному падению, так что общее движение воды через прибор от впускного отверстия патрубка 4 к выходному патрубку 5, рассчитанное на скорость примерно 4 — 5 мл в секунду, уже не в силах увлечь эти частицы.

Оседающие частицы собираются в ко- t нусе 9, имеющем фланец 10 для осмотра прибора и удаления случайно попавших туда предметов; к фланцу 10 присоеди1 нен малый конус 11 с трубкой 12 и краном И для периодического удаления скопившейся в конусе грязи.

Для наглядности действия прибора устроен чан 14, куда спускается грязь.

К верхнему фланцу выпускного па-, трубка 5 присоединяется тройник 6, у которого отросток 7 служит для дальнейшего направления в очищенной от-, стойнике воды, а сверх отростка 8 ! устанавливается вантуз. 1 !

Предмет изобретения Видоизменение отстойника для очистки горячей воды в системах водяного

I отопления по и. 2 авторского свиде- .тельства № 8709 для случая установки прибора в месте перехода горизонтального участка сети в вертикальный, о1личающееся тем, что взамен горизонтального впускного патрубка применена горизонтально расположенная дугообразная перегородка 15, установленная в полости прибора выше впускного отверстия с целью предотвращения непосредственного направления воды к выходному патрубку и облегчения осаждения примесей из воды.

Тип.,Пр мполиграф . Гамбовская, !2 Зак 64Я6