Устройство для расщипки кип табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 450569 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлепо25.09. 72 (2!ДЗЛ4Х4/28-I3 (51) М. Кл.

А 24ь 3/06 с присоединением заявки

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений н открытий (32) Приоритет

ОиуоликованоЖИ ° 74 Бюллетень М 43 дата опубликования описания I5.I2. 74 (5з) УДк 663.97 (088.81 (7") Авторы изобретения В. А. Федотенко, Е.Н.Орлов, Ф.Н. Греков и Н. А.Новиков

71 3 Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки им. А.И.Микояна и Ростовская табачная фабрика (541 УСТРОЙ"ТВО ДЗИ РАСЯПЕИ КИП Т

1 с

Изобретение относится к области переработки табачного сырья,, а именно к устройствам для расщипки кип табака, и может быть использовано в поточных линиях подготовки листового табака к резанию или ферментации.

Известйое устройство содержит камеру, накопитель кип, разрыхляющие валки и отводящий табачные iu листья транспортер.

Цель изобретейия - обеспечение возможности одновременного расщипывания нескольких кип.

Это достигается тем, что íà- is копитель установлен в камере и выполнен в виде поворотной относительно- горизонтальной оси платформы, служащей для групповой подачи кий на разрыхляющие валки, которые о смонтированы параллельно этой горизонтальной оси, а s камере имеется толкатель кйп, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль поворотной m платформы. При этом разрыхляащие валки расположены в камере попарно ступенчато. Кроме того,в верхней части камеры установлена йрижимная подъемно-опускная траверса.

На фиг. I схематическй изображено предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2о-. разрез по А-А (повернуто на 90 ) на фиг. I.

Устройство для расщипки кип табака содержит камеру I накопитель кип, установленный в этой камере и вйполненный в виде поворотной относительно горизонтальной оси платформы 2, разрыхляющие валки 3 и 4, подающйй транспортер

5, механический толкатель б кип и транспортер 7, отводящий табачные листья.

Платформа 2 служит для групповой подачи кип на разрыхляющие валки 3 и Ф, которые смонтированы параллельно горизонтальной оси платформы.

- Толкатель 6 кип установлен в

450569

3 камере I с возможностью возвратнопоступательного движения цдоль поворотной платформы 2. Разрыхляющие валки 3 и 4 расположены в камере I попарно ступенчато. В верх- ней части камеры установлена прижимная подъемно-опускная траверса

8 в вертикальных направляющих .

Под валками 3 параллельно им установлен разрыхляющиИ валик IO, имеющий эластичные лопасти (на чертеже не показаны) и вращающийся с заданноИ окружной скоростью.

Устройство работает следующим 15 образом.

Партия табака 200-400 кг готовится в соответствии с заданной рецептуроИ, затеи после паротермической обработки и вакуумного увлажнения табачные кипы или тюки укладываются на подающий транспортер 5 и механическим толкателем

6 поштучно загружаются на платформу 2, при этом окончание процесса загрузки фиксируется датчиком (на чертеже не показан), подающий импульс на испольнительйый механизм привода (на чертеже не показан), который отключает толкатель

6 и йоворачивает платформу 2 с кипами в вертикальное положение.

Затем кипы подаются в камеру

I так, что их слои располагаются горизонтально, и прижимаются траверсой 8 к верхним разрыхляющим валкам 3, а платформа 2 возвращается в исходное горизонтальное положение.

Валки 3, медленно вращаясь навстречу одйн другому, захватывают нижние слои кип компонентного ряда с двух боковых сторон, плавно сдвигают их по направлению к централЬной оси и подают их на нижние валки 4, где за счет умень. шения зазора табачные листья расслаиваются и дозированно подаются на разрыхляющий валик IO для окончательной полистной расщипки табака.

При этом скорость вращения верхних,и нижних разрыхляющих валков 3 и 4 подбирают так, чтобы

4 исключить переуплотнение табачной массы в зазоре между ними и обеспечить необходимую производительность устройства.

Разрыхленные компоненты таба ка сбрасываются одновременно на непрерывно движущуюся ленту транспортера 7, в конце которого образуется послойная смесь, состоящая из листьев всего компонентного ряда и соответствующая процент. ному содержанию их в перерабатываемой партии.

Одновременно с расщипкой кип на платформе 2 накапливается следующая партия кип, подача которых в камеру I осуществляется после поступления импульса на исполнительный механизм привода, с помощью которого траверса 8 возвращается в исходное положение, а платформа 2 поворачивается в вертикальное положение.

В дальнейшем цикл расщипки повторяется.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Устройство для расщипки кип. табака, содержащее камеру, накопитель кйп, разрыхляющие валки и отводящий табачные листья транспортер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможйости одновременного расщипывания нескольких кип, накопитель установлен в камере и выполнен в виде поворотной относительно горизонтальной оси платформы, служащей для групповой подачи йип на разрыхляющие валки, которые смонтированы параллельно этой горизонтально" оси, а в камере имеется толкатель кип, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль поворотной платформы.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что разрыхляющие валки расположены в камере попарно ступенчато.

3. Устройство по и. I отличающееся тем, что в верхней части камеры установлена прижимная подъемно-опускная траверса.

450569

Смесь

4- А(поВернутц на Jp) lf

7 Puz. 2

Составитель Q QP@ggggp I е ред Н.С!ащща !корректор Д. pg p

Гираж ф Й! !р сирия и :!1агеи х, Москва, 1 -59, Бережковская иаб., 24

Редактор

%мебельная

Заказ gpss(g Или. Ла l

/"

Г! одписиое

IIIIIII!!1И ос даргti:åíèîãî комитета Совеra а1ипистров СССР .и> делам изобретений и открытий

Москва, !13035, Раушская иаб., 4