Коридорная сушилка для дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас

Pfo Я(ЯЯ

g " Ц

Ма,« АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA И3ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коридорной сушилки для дерева.

К авторскому свидетеЛьству И. 8. Кречетова. заявленному 6 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156768), с присоединением заявки от 22 марта 1935 года (спр. о перв. № 165801).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (123) Среди сушильных устройств для дерева, используемых в лесной промышленности, известны коридорные сушилки, в которых агент сушки многократно проводится через сушильные камеры при помощи вентиляторов, снабженных нагревателями, а самый коридор разделен на отдельные камеры с противоположным направлением движения агента сушки в каждых двух смежных камерах. В предлагаемой коридорной сушилке, принадлежащей к сушилкам указанного выше типа, разделение каждого сушильного коридора на камеры осуществляется путем применения на боковых стенках коридора, поочередно с той и другой стороны выступов, против которых устанавливаются при перемещении тележек с высушиваемым материалом щиты, помещенные на концах тележек, причем при перемещении тележек на их длину движение агента сушки реверсируется.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сушилки сверху с частичным горизонтальным разрезом; фиг. 2 — то же в разрезе по линии АА на фиг. 1; фиг. 3— вид сверху видоизмененной топки су.шилки; фиг. 4 — вид сверху с частичным горизонтальным разрезом видоизмененной сушилки; фиг. 5 — то же в разрезе по линии ББ на фиг. 4.

Предлагаемая сушилка (фиг. I и 2) состоит из ряда сушильных коридоров 2, в которых помещаются тележки 1, несущие штабели леса, подлежащего сушке, и топки 3 с принадлежащими к ней устройствами. Топка 3 снабжена искроотделителем 4, который соединен отводами 5 с рециркуляционными каналами б. Каналы б сообщаются с всасывающим свежий воздух отверстием 7 и общим вентилятором 8 с патрубками 9, предназначенными для отвода наружу части отработавшего агента сушки.

Каналы б соединены также с вентиляторами 10, снабженными нагнетательными каналами ll с задвижками 14, управляемыми рукоятками 15.

На боковых стенках коридоров 2 поочередно с той и другой стороны сделаны выступы 12, часть которых, ближайшая к сухому концу каждого коридора, снабжена поворотными клапанами 16, управляемыми рукоятками 17.

При работе сушилки тележки со штабелями высушиваемого леса помещаются в коридорах 2, причем помещенные на концах тележек щиты 13 устанавливаются против выступов 12 стенок коридоров.

Выходящие из топок горячие газы через искроотделитель 4 и по отводам 5 поступают в каналы б для подогрева движущихся в нем из сырого конца коридоров отработанных газов. У отверстий 7 производится подача в движущуюся смесь свежего воздуха, после чего смесь поступает в вентиляторы 10, из которых через нагнетательные каналы

11 подается к сухому концу коридоров из нижней боковой их части. По прохождении в поперечном направлении через первый высушиваемый штабель газы проходят между щитом 13 и стеною коридора к следующему штабелю, к которому они уже направляются с противоположной стороны. При перемещении в дальнейшем тележек с высушиваемым материалом на их длину, в виду наличия выступов 12 и щитов 13, направление движения агента сушки само собою становится обратным предыдущему.

Помощью задвижек 14 и поворотных клапанов 16 можно горячие газы направлять непосредственно ко .второму или третьему штабелям, считая от сухого конца коридора, что делается для улучшения качества сушки и рекомендуется, например, при сушке тонкомерного леса.

Отработанный газ, выходящий из сырого конца коридоров, поступает в каналы 6, из которых частично удаляется наружу вентилятором 8 и частично поступает к отводам 5 для дальнейшего засасывания в вентиляторы 10.

Описанный вид топки 3 с искроотделителем 4 может быть видоизменен, причем вместо топки 3 устанавливаются калориферы 18, число которых соответствует числу коридоров (фиг© 3). Высушивание материалов протекает в этом случае по описанной выше схеме, но с многократным подогреванием в калориферах 18 атмосферного воздуха.

В видоизмененной сушилке, изображенной на фиг. 4 и 5, коридоры 2 сделаны спаренными, причем на их стенках размещены друг против друга выступы 20, а по оси коридоров расположены столбы 21. Столбы 21 и выступы 20 расположены друг от друга на расстоянии, равном длине погрузочной для высушиваемого материала тележки, которая снабжается на конце щитом 73.

Газы, поступающие в коридоры 2 из нагнетательных каналов в сухом конце коридоров, распреДеляются в пространстве между столбом 21 и торцевыми стенками коридоров и поступают к двум рядом стоящим первым от сухого конца коридоров штабелям высушиваемого леса (фиг. 4 5). Далее газы проходят в пространстве между стенами и первыми штабелями двумя симметричными потоками к двум следующим штабелям, по прохождении которых они в виду наличия выступов 20 .на стенах коридора соединяются друг с другом и затем в противоположном предыдущему потоку направлении поступают к следующей паре штабелей. Таким образом газы, постепенно изменяя направление своего потока, проходят весь спаренный коридор с установленными в нем штабелями и выходят из сырого конца коридора в рециркуляционные каналы 6, откуда, как это было описано в устройстве по фиг. 1 и 2, частично выходят наружу и частично используются вновь.

Вентилятор 22, примененный в описанной видоизмененной сушилке (фиг. 4, 51, используется для создания при помощи сопла 23 разрежения в топке 3 и искрфуловителе 4 с целью нагнетания продуктов горения в рециркуляционные каналы б. Для воздействия на величину напора в канале 24, подводящем продукты горения в рециркуляционные каналы 6 применен один из известных регуляторов давления 25.

Предмет изобретения.

1. Коридорная сушилка для дерева с использованием многократного проведения агента сушки через сушильные камеры при помощи вентиляторов, снабженных нагревателями, и с разделением коридора на отдельные камеры с про-тивоположным направлением движения агента сушки в каждых двух смежных камерах, отличающаяся тем, что разделение каждого сушильного коридора 2 в ней на. камеры воспроизводится приме-. нением на боковых стенках коридора поочередно с той и другой стороны выступов 12 и устанавливаемых против них щитов 13, помещенных на концах несущих штабели леса тележек, при перемещении которых на их длину направление движения агента сушки станофиг 2 иг

:вится само собою обратным предшествующему (реверсируется).

2. В сушилке по и. 1 применение топки 3 с искроотделителем 4 для подвода горячих газов при помощи вентиляторов 10 в сушильные коридоры со стороны вывода высушиваемого материала из сушила.

3. В сушилке по и. 1 применение общего вентилятора 8 для удаления через патрубки 9 части отработавшего агента сушки из переводных для этого агента каналов б.

4. В сушилке по и. 1 применение в нагнетательных каналах 11 задвижек 14 и в первом от сухого конца каждого коридора выступе 12 — поворотного клапана 1б для подвода горячих газов непосредственно ко второму и третьему штабелям.

5. Видоизменение сушилки по п. 1, отяичающееся тем, что коридоры 2 сделаны спаренными с размещением на их стенках выступов 20 друг против друга и со включением по оси общего коридора столбов 21, отстоящих от выступов 20 на длину погрузочной для высушиваемого материала тележки, снабженной на конце щитом 13. б. В сушилке по и. 5 применение вентилятора 22 для создания при помощи сопла 23 разрежения в топке 3 и искроуловителе 4 и нагнетания продуктов горения в рециркуляционные каналы б.

7. В сушилке по п. 5 применение одного из известных регуляторов давления 25 для воздействия на величину напора в канале 24, подводящем продукты горения в рециркуляционные каналы 6.

° Тип. „Печатный Труа . Зан. 6556 — 409