Винтовой сжим для соединения пачки досок при помощи зубчатых скоб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 k, 5

Хо 45059

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ винтового сжима для соединения пачки досок при помощи зубчатых скоб (шпонок) и т. и.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Котова и В. А. Херсонской, заявленному

19 мая 1935 года (спр, о перв. № 169597).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (124 ) В предлагаемом винтовом сжиме для соединения пачки досок при помощи зубчатых скоб (шпонок) и т. п. винт сжима, согласно изобретению, сделан пустотелым с целью надевания сжима на вводимый в высверленные в соединяемых досках отверстия болт, закрепляемый гайками, упирающимися с одной стороны в торец винта сжима, а с другой стороны — в подкладку под крайнюю из соединяемых досок.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид сжима в рабочем положении; фиг. 2 — продольный разрез сжима; фиг. 3 — то же вид сверху; фиг. 4 — вид сверху гайки на винте сжима с надетым на нее хомутиком для ее вращения; фиг. 5 — то же вид сбоку.

Предлагаемый сжим (фиг. 1 — 3) состоит из пустотелого винта 1, на который надета гайка 2. Гайка 2 составляет одно целое с корпусом б, опирающимся при посредстве шарикового подшипника 11 на плиту 5, связанную с остовом 3.

Остов 3 снабжен внутри ребрами 10 и в нижней части к нему прикреплена винтами 12 опорная плита 13.

В досках 7, подлежащих соединению скобами 14 (фиг. 1), просверливается отверстие и после сборки досок 7 и скоб

14 в пачку в это отверстие вводится болт 4, снабженный гайками 8. На болт

4 надевается остов 3 и винт 1 сжима, причем гайки 8 болта 4 упираются одна в торец винта 1, а другая †подкладку

15, под крайнюю доску 7. Плита 13 остова 3 располагается на верхней доске 7 собираемой пачки. После этой предварительной сборки сжима и пачки на гайку 2 надевается хомут 1б (фиг. 4, 5). при вращении которого гайка 2 перемещается по винту 1, сообщая поступательное движение остову 3 и создавая этим нужное давление на соединяемую пачку досок 7. Ребра 10 остова 3 служат для предотвращения вращения винта 1 при вращении гайки 2.

П редм ет и зоб ретения.

Винтовой сжим для соединения пачки досок при помощи зубчатых скоб (шпонок) и т. и., отличаюшийся тем, что винт 1 сжима (фиг. 1 — 3) сделан пустотелым с целью надевания сжима на вводимый в высверленные в соединяемых досках отверстия болт 4, гайками 8 которого фи ксируется начальное положение сжима (фиг. 1) упором одной из гаек в торец винта 1, а другой †подкладку под одну из крайних досок 7, собранных в пачку со скобами 14, на другую крайнюю доску которого опирается остов 3 сжима.

Б авторскому свидетельству Н. Ф. Котова и В. А. Херсонской № 45059

ДЪ

Тип: „Печатный Труд" Зак. б254 — 400