Пресс-форма с комбинированным пунсоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 19

М 45063

Ъ Г;< "1 -, *

-с",в! и и

Е СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ прессформы с комбинированным пунсоном

К авторскому свидетельству A. Е. БаркалаН, заявленному 31 марта

1935 года (спр. о перв. № 166501).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1935 года.

Предмет изобретения. (з1) При прессовке изделий из мало текучей композиции части изделия, значительно разнящиеся по толщине, остают<я не допрессованными. Предлагаемая конструкция прессформы с комбинированным пунсоном имеет целью устранить этот недостаток путем применения центрального пунсона, двух или нескольких кольцевых пунсонов, матрицы и подушки матрицы. Таким образом получается возможность прессовать любую конфигурацию изделия, давая последовательно давление на ряд концентрических пунсонов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прессформы с частичным вертикальным разрезом и фиг. 2 — вид ее сверху.

Предлагаемая прессформа снабжена центральным пунсоном 1 и двумя или несколькими кольцевыми пунсонами 2, 3, а также матрицей 4 и подушкой матрицы 5.

Работа помощью прессформы производится следующим образом. Отвеши-. вают определенно количество порошка (композиция) и засыпают в матрицу прессформы, предварительно нагретую до требуемой температуры и установленную на плиту гидравлического пресса. В матрицу вводится пунсон 3, после чего добавляется еще некоторое количество порошка, необходимого для получения выпуклой части прессуемого изделия 6 (например, ножки настольной лампы).

Вслед за пунсоном 3 вводятся пунсоны 2 и 1 и дается некоторая часть полного давления. В это время происходит равномерное распределение порошка (давление на пунсон Здостигается с помощью кольца). После этого отпускается пресс, снимается кольцо - и дается полное давление на все пунсоны.

Таким образом происходит равномерное распределение массы по всему 33полненному объему. Подобным же путем возможно прессование и с двумя гунсонами.

Прессформа с комбинированным пунсоном, отличающаяся тем, что она имеет один центральный пунсон 1 и два или несколько кольцевых пунсонов 2, 3 с целью прессования изделий из малотекучих композиций.