Электромагнитное дозирующее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
< п 45064т
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1841564/22-2 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. В 22d 39/00
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.2 (088.8) Опубликовано 25.11.74. Бюллетень № 43
Дата опубликования описания 11.05.75 (72) Автор изобретения
М. Н. Булгаков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Государственный комитет (32) Приоритет
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для регулирования расхода расплавленных металлов при их разливке.
Известно электромагнитное дозирующее устройство, состоящее из индуктора и расположенной внутри него огнеупорной трубы, в которой соосно расположен стержень, образующий со стенками трубы канал. К нижней части этого стержня примыкает фланец в виде полого цилиндра с глухим дном, который образует с наружной поверхностью огнеупорной трубы открытый кольцевой канал. Однако расход металла определяется действием двух сил: силы F> от взаимодействия тангенциальной составляющей магнитного поля с током, наведенным в металле, и силы Fq от взаимодействия радиальной составляющей магнитного поля с током, наведенным в металле открытого канала, расположенного ниже индуктора, а радиальная составляющая магнитного поля выше индуктора не принимает участия в электромагнитном воздействии на металл.
Целью изобретения является улучшение энергетической характеристики устройства.
Цель достигается тем, что выше катушки индуктора располагается закрытый кольцевой канал, образованный внутренними стенками расширенной огнеупорной трубы и огнеупорного цилиндрического вкладыша, концентрически расположенного в трубе выше катушки индуктора.
На чертеже изображено предлагаемое устройство с кольцевым каналом, расположен5 ным выше катушки индуктора, вертикальный разрез.
Индуктор 1 выполнен в виде цилиндрической катушки, внутри которой расположена труба 2 из огнеупорного материала. Внутрь
10 этой трубы вставлен стержень 3, образующий со стенками трубы закрытый канал для прохождения металла. К нижней части стержня примыкает фланец 4 в виде полого цилиндра с глухим дном.
15 Внутренняя поверхность фланца 4 и нижняя часть наружной поверхности огнеупорной трубы 2 образуют открытый кольцевой канал, выше которого расположена катушка индуктора
1. Часть огнеупорной трубы 2, расположенная
20 выше катушки индуктора, расширяется, образуя своей внутренней поверхностью со сплошным цилиндром 5 закрытый кольцевой канал.
Цилиндр 5 центруется в канале любым известным способом, например вводится с помо25 щью штанги.
Работает устройство следующим образом.
При протекании тока по катушке индуктора 1 в жидком металле наводится ток. В результате взаимодействия этого тока с магнитным
Зо полем индуктора возникают электромагнитные
450641
Предмет изобретения
Составитель М, Булгаков
Корректоры: В. Петрова и О. Данишева
Техред В. Рыбакова
Редактор 3. Твердохлебова
Заказ 1074/14 Изд. № 492 Тираж 811 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 силы, воздействующие на расплавленный металл. На металл, находящийся в закрытом канале устройства, расположенном в полости индуктора 1, действует сила F, возникающая в результате взаимодействия тангенциальной составляющей магнитного поля с током, наведенным в металле. На металл, находящийся в открытом канале устройства, действует сила
F2, возникающая в результате взаимодействия радиальной составляющей магнитного поля с током, наведенным в металле. Сила гз дейст- вует на металл, находящийся в закрытом канале, расположенном выше катушки индуктора. Эта сила возникает в результате взаимодействия радиальной составляющей магнитного поля с током, наведенным в металле.
Таким образом, для получения одного и того же расхода металла в описанном устройстве потребуются меньшие энергетические затраты.
Электромагнитное дозирующее устройство, включающее индуктор и расположенную внутри него огнеупорную трубу с фланцем, отл и10 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения энергетической характеристики устройства, оно снабжено кольцевым каналом, расположенным выше индуктора и образованным расширенными стенками огнеупорной трубы и
15 цилиндрическим стержнем, концентрически в ней установленным.