Устройство для сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лн (11) 45068I

Союз Советских

Социвлистииеских

Ресттубттик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06,I2,72 (21И853457/2527 (51) М. Ки.

В 23к 37/04 с присоединением заявки—

Государственный «оиитет

Совета Министров СССР оо делю изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликована 5»11 ° 74Бюллетень № 43 (45)!,П,ата опубликования описаиито.)5»I2,74 (53) УДК

62I.79I 75 ° 037 (088,8) И А ° Хурулло В В» Шабалов I »I » Ляшкевич и

Ю.А. Яньков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) уетжИСтВО дяя СВИКИ КОЛЬцВВИХ явОВ

Изобретение касается оборудования для автоматической сварки и может использоваться для сварки кольцевых швов преимущественно ко-. нических емкостеИ.

Известны устройства для сварки кольцевых швов, содержащие неподвижное основанйе, на котором шарнирно установлена поворотная рама со столом крепления и вращения изделия.и механизм наклона поворотной рамы. Однако качество сварки при изготовлении нежестких крупногабаритных иэделий низкое, так как сохранить постоянныИ зазор между электродом и изделием трудно.

Предложенное устройство отличается тем, что оно снабжено качающейся рамой с опорными роликами, выполненной в виде шарнирного двухзвенника, одним концом шарнирно закреплейного на неподвижном основании, а другим свободным концом кинематически связанного с привоом поступательного его перемещения акая конструкция повышает качество сварки при изготовлении нежест- I

2 ких крупногабаритных изделий. a фиг. I изображено предложенное устройство, общий вид;.на фиг. 2 — стол крейления изделия с механизмом раэжима; на фиг. 3 — вид по стрелке Ь на фиг. устройство для сварки кольцевых швов содержит неподвижное основание I, на котором шарнирно зак,„ реплена поворотная рама 2 с механиэ " мом 3 ее наклона, выполненным в виде зубчатого сектора 4, жестко закрепленного на раме 2, и шестерен 5, связанных с приводом. Кроме того, устройство имеет фрикционный оста-.

15 нов 6, работающий от электромагнита 7. На поворотной раме 2 установлен стол 8 с механизмами крепления

9 и вращения 10 изделия П. Механизм 9 крепления выполнен в виде

20 распорных рычагов I2, шарнирно присоединенных одним койцом к столу 8, а другим шарнирно связанных через тягу I3 с подвижным в продольном направлении винтом i4 от гайки I5.

Механизм IO вращения иэделия П выполнен в виде цепной певелачи 1б.

45ОбЬ

На неподвижном основании I ус-. тановлена качающаяся рама I7, выпол ненная в виде шарнирного двухзвенника I8 s I9, причем на звене I8 закреплены передние 20 и задние 2I опорные рычаги и один конец этого 5 звена шарнирно связан с основанием

I„ а свободный конец другого звена

19 кинематически связан с приводом его поступательного перемещения. Опорные рычаги 20 и 21 на свободных концах несут ролики 22 и имеют винтовой привод Ж их сведения и разведения для обеспечения изготовления иэделий различных диаметров.

Изделие П, собранное на прих ватках укладывают на опорные рычаги 2О и 2I. Отпустив фрикционный останов 6 с йомощью электромагнита 7, поворачивают раму Z, вращав zo шестерни 5, и заводят иэделие I на стол 8. Вращают гайку I5 и тем самым перемещают винт I4, разводя распорные рычаги I2. Так закрепляют изделие II на столе 8, одновременно происходит и его центровка, . а поэтому параллельно с креплением изделия П производится регулировка расположения опорных рычагов

2О и ZI винтовым пр водом 23. С помощью привода 22 звена I9 устанавливают раму I7 в положение, не обходимое для сварки. Затем включают механизм I0 вращения иэделия

II и осуществляют его сварку.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для сварки кольце. вых швов, преимущественно коничес ких емкостей, содержащее неподвижное основание, на котором шарнирно установлена поворотная рама со столом крепления и вращения изделия и механизм наклона поворотной рамы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки при изготовлении нежестких крупногабаритных иэделий, оно снабжено качающейся рамой для дополнительного поддерживания свариваемых емкостеР, снабженной опорными рычагами и вйполненной в виде шарнирного двухэвенника, одним концом шарнирно закрепленного на неподвижном основании, а другим сво бодным концом кинематически связанного с приводом поступательного его перемещения.

450681

tt3i N $ 0g а«дз >55

l l() описи ое

1!р. 1нрият|ь «ll ireiir, Мзсквд, Г-59, Ь рс11;с:. скал ii C., 24

Г )cl вв л ..1ь С.К 5НСЦОЬ|

i - . Т.Шагоьа .- р Т.иаксииова к рр .iov Р.Киселеьа