Устройство для сборки и сварки кабин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11» 450683

Союз Советскик е оциалистииескик

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03,0I .73 {21)1870845/25-27

{51 ) Мэ Кл. с присоединением заявки—

В 23к 37j04

Гасударственный квинтет

Севетв Министров СССР вв делви нзесретеннй н аткрытнй

{32) Приоритет —.

Опубликоввна 511и746юллетень № 4" (5З) УЛ.К 62I.79I. .75.039 {,088.8) П,ата опубликования описани45 12е74

Ю.И. Погожаов, В.М. Витушкин, Г.И. Зеленский, Нестерович и В.С.Соколов (72) Авторы изобретения (71 } Заявитель (543 уСТРО2СТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

Изобретение относится к устройствам для сборки и сварки листовых изделий, в частности для сборки и сварйи кабин преимущественно трактора.

Известно устройство для сборки и сварки кабин, содержащее плиту и шаблоны, установленные с воз можностью перемещения относительно плиты и образующие в сборе замкнутый контур, соответствуюший фор- 1о ме свариваемйх элементов. Шаблоны снабжены рабочими опорными поверх костями и зажимами.

Все собираемые элементы поаются в это устройство сверху. 15 отовое изделие также должно быть поднято для извлечения на уровень, превышающиИ высоту шаблонов. Эта операция требует много времени> и затруднен доступ к изделию. и

Предлагаемое устройство отличается тем, что один из шаблонов выполнен составным в виде двух створок, каждая из которых шарнир но закреплена на смежном шаблоне, на котором установлен привод по2 ворота соответствующей створки.

Опорная плита подвижна в вертикальной плоскости.

Это позволяет заводить соби раемые элементы и извлекать готовое изделие сбоку через разведенные створки, что повышает произво дительность и удобство обслуживания.

На фиг. I изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, йлан.

Устройство содержит шаблоны

I — 4, каждый из которых кинематически связан с винтовым приводом 5 для осевого перемещения.

Шаблоны установлены так, что образуют замкнутый контур, соответствующий форме свариваемых элементов. На каждом шаблоне закреплены рабочие опоры б и зажимы 7 с приводами 8. Один из шаблонов, например 4, выполнен в виде двух створок 9 и IO, шарнирно закрепленных соответственно на шаблонах 3 и I и имеющих приводы поворота II и 12. Внутри шаблонов раз

45668 мещена опорная плита I3 с опорами, I4 и приводом I5 ее вертикального перемещения. Шаблоны I и 3, несущие створни 9 и IO, снабжейы ручным приводом I6 их поднастройки.

Панели кабины (две боковины, пол, заднюю и переднюю стенки) собйрают в порядке, обусловленном технологическим процессом. Первоначально шаблоны 1 - 3 отводят с помощью приводов 5 в крайнее исходное положение и устанавливают на их опоры б и на опоры I4 плиты IS соответствующие панели кабины и закрепляют зажимами 7, включая приводы 8.

Затем выставляют в требуемое положение по вертикали плиту IS c помощью привода I5 и, включан приводы 5, перемещают шаблоны I — a до соприкосновения панелей боковых стенок с панелью заднеИ стенки свариваемой кабины.

После чего устанавливают на панель пола между панелями боковых 25 стенок панель передней стенки кабины и включают приводы II и I2 створок 9 и Io, поворачивая их до упора опор б в наружную поверхуость панели передней стенки. 3a- gp жимы 7 закрепляют зто положейие.

При необходимости ручным приводом

I6 поднастраивают поло=ение шабло3 нов 1 и 3, т.е. регулируют величину зазора между панелями. После установки крышки кабины йроизводят сварку изделия. Затем отводят зажимы 7 от изделия, разводят створки 9,10 и извлекают готовое изделие.

Рабочий цикл закончен.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Устройство для сборни и сварки кабин, преимущественно тракторов, содержащее плиту и шаблоны, установленные с возможностью перемещения относительно плиты и образующие в сборе замкнутый контур, соответствующир форме свариваемых элементов, причем шаблоны снабжены рабочими опорными поверхностями и зажимами, отличающееся тем, что, с целы йовышения производительности и удобства обслуживания за счет обеспечения возможности доступа к изделию с одной стороны, один из шаблонов выполнен составным в виде двух створок, каждая из которых шарнирно закреплена на смежном шаблоне, на котором установлен привод поворота соответствующеИ створки.

2. Устройство по и. I, отличающееся тем, что опорная йлита выполнена подвижной в вертикальной плоскости 4