Способ получения свинцовой бронзы методом прессования порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40Ь, 2 № 45071

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения свинцовистой бронзы методом прессования порошков.

К авторскому свидетельству А. В. Белова, заявленному 20 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 165735).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Тип.,печатный Труд Вак. б193 — 400 (126) Известно, что двойные медно-свинцовые сплавы — свинцовистые бронзы, согласно заграничным данным, а также по лабораторным и производственным испытаниям в СССР, являются черезвычайно ценным антифрикционным материалом.

Указанные сплавы, применяемые для заливки ответственных подшипников в авто и авиопромышленности, в отношении антифрикционных и прочих физических свойств, а также в экономическом отношении, значительно превосходят оловянистые баббиты. Однако, изготовление вышеуказанных сплавов, а особенно заливка ими стальных вкладышей в настсящее время сопряжена с большими трудностями, что и является препятствием к внедрению указанных сплавов в промышленности. Предлагаемый способ получения бинарной высокосвинцовистой бронзы на железной ленте предназначается для получения высокого качества сплава, а также для обеспечения полного приставания свинцовистой бронзы к железной или стальной ленте, не требуя при этом сложного и дорогого оборудования.

Согласно предлагаемому способу медный и свинцовый порошки с величиной зерна не крупнее 150 р, тщательно смешаннь|е в нужной пропорции, запрессовываются на стальную ленту или вкладыш (покрытые медью или оловом) при давлении не ниже 10 мм и полученные детали спекаются в восстановительной атмосфере при температуре не выше

700 . Для изготовления свинцовистой бронзы, содержащей 30% свинца и 70% меди на железной ленте, покрытой медью, оптимальными условиями являются давление 30 — 40 л лт и температура спекания 650 — 700 в течение 2 — 3 часов.

Микрофотографии свинцовистой бронзы, полученные в вышеуказанных условиях, показывают, что структура при этом получается нормальная с удовлетворительным расположением свинца. Микрофотографии мест спая биметалла медьжелезо со свинцовистой бронзой показывают, что медный слой биметалла, непосредственно переходя в свинцовистую бронзу, представляет с ней одно целое.

Предмет изобретения.

Способ получения свинцовистой бронзы методом прессования порошков, отличающийся тем, что исходные порошки напрессовывают на предварительно покрытую медью или оловом стальную ленту или непосредственно на вкладыш подшипника, после чего производят спекание в восстановительной атмосфере при температуре выше 700 .