Высотомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 6

N 45075

Яс,4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ в ы с о т о м е р а.

К авторскому свидетельству В. Н. Фармаковского, заявленному 16 ноября

1934 года (спр. о перв. М 157245).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предлагаемый высотомер имеет целью определение высоты измеряемого предмета на основе измерения величины его изображения в зеркале, На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид высотомера и фиг. 2 — вид зеркала спереди.

Высотомер состоит из горизонтального основания 3 (фиг. 1), по концам которого вертикально укреплены зеркало 1 и стержень 4, вдоль коего может быть передвигаем диоптр 2. По краям зеркала (фиг, 2) прикреплены шкалы с миллиметровыми делениями.

Для определения высоты измеряемого предмета наблюдатель в некотором расстоянии от этого предмета становится к нему спиною, устанавливает высотомер так, чтобы зеркало было параллельно измеряемому предмету, и, глядя в диоптр, передвигает последний в такое положе»ние, чтобы. отражение низа измеряемого предмета совпадало с основанием зеркала, после чего на шкале, укрепленной на краю зеркала, читает показание, соответствующее изображению верха измеряемого предмета. Тогда истинная высота Hпредмета определяется по формуле (+ ) f

О = —, где/ — измеренная по шкале, высота изображения предмета, L— расстояние между зеркалом и измеряемым предметом и — расстояние между зеркалом и глазом наблюдателя.

П редм ет и зоб рете ния.

Высотомер, отличающийся тем, что он выполнен в виде вертикально установленного на горизонтальном основании 3 зеркала 7 с высотными шкалами, напротив которого на другом конце основания установлен подвижно диоптр 2, служащий для отсчета по шкале высоты предмета по отражению его в зеркале