Способ изготовления сеток к оптическим приборам для наблюдений с темным полем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 8 „/ „

434 —,Ы; /, 1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления сеток к оптическим приборам для наблюдений с темным полем.

К авторскому свидетельству Ф. fl. Бурмистрова, заявленному 20 июня

1933 года (спр. о перв. ¹ 130604).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 ноября 1935 года. рзц

В геодезических приборах, авиационных перископах и других оптических инструментах, которыми приходится пользоваться в ночных условиях, ставятся сетки, которые кажутся светящимися, если их освещать искусственным источником света сбоку диска, на котором нанесена сетка. Известно, что такие сетки делаются гравировкой на стекле с последующим травлением и заливкой особой массой, которая способна рассеивать свет. Этот способ изготовления таких сеток очень дорог и длинен, брак доходит иногда до 90%. Однако, сетки, „способные светиться", можно сделать и другим более простым и дешевым фотомеханическим способом; при этом сетки в десятки раз обходятся дешевле по себестоимости, а брак может быть переработан снова, так как: заготовка оптического или зеркального стекла при производстве таких сеток не портится.

Предлагаемый способ состоит в следующем. Вымытую и очищенную оптическую заготовку в виде диска толщиной в 1,5 — 2 мм с полированной боковой цилиндрической поверхностью обливают расплавленным желатином (или раствором рыбьего клея), в который вводят хромовые соли и мелкий по возможности кристаллический порошок вещества, показатель преломления которого значительно отличается от такового для стекла, желатина (клея) и канадского бальзама.. Такие мелкие кристаллики применяемых веществ иногда удобнее получать осаждением или эмульгированием в самом расплаве желатина (или раствора клея}. Указанным требованиям вполне удовлетворяют следующие вещества: 1) бромистое серебро (показатель преломления которого 2,26; растворимость в воде 0,0000002%), 2) иодистое серебро (показатель преломления 2,2; растворимость 0,00001%), 3} алмазная пыль (показатель преломления 2,42; нерастворима), 4) иодистая медь (показа1 тель преломления 2,05), 5) свинцовые белила (показатель преломления 2,08, 6) цинковые белила (показатель прело мления 2,34: нерастворимы) и многие другие нерастворимые в воде вещества.

Некоторые из светочувствительнь.х соединений при введении их в хромированный раствор (или после дополнительной обработки готовой сетки) становятся достаточно светоустойчивыми. После высыхания налитого на пластинку хромированного состава на последнюю копируют при помощи дуговой лампы или при солнечном освещении с соответствующего негатива сетку и промывают теплой (в случае клея холодной) водой до полного очищения не освещенных мест от слоя; при этом на стекле получается рельефная сетка с белыми или желтоватыми линиями, которая достаточно крепко держится на поверхности стекла, Поверхность заготовки, свободная от элементов сетки, тщательно очищается от остатков слоя и пыли, и пластинка сушится, а затем заклеивается покровным стеклом при помощи канадского бальзама. Если щетка помещается в инструменте в герметическом закрытом пространстве, то заклейка не нужна, что дает возможность вводить соединения, мало отличающиеся по показателю преломления от желатина.

Приготовленная таким способом сетка при освещении ее сбоку дает эффект сечения не хуже, чем сетка, приготовленная механическим способом, а изготовление гораздо проще и дешевле.

Кроме того такие сетки можно приготовлять и окрашенными в любые цвета без применения светофильтра перед лампой, а это выгодно, так как не ослабляет света.

Предмет изобретения.

Способ изготовления сеток к оптическим приборам для наблюдений с темным полем, отличающийся тем, что в слой хромированного желатина, клея и т. п., нанесенный ва прозрачном материале, вводят или в нем образуют нерастворимые в воде химические соединения в мелко дисперсном состоянии, после высыхания этого слоя на нем копируют с негатива сетку и затем промывают водой соответствующей температуры и вновь высушивают.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 60И вЂ” 400