Приводной барабан для ленточного тягового органа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 ю
ОП И АНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (и) 450778!
I (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1861552/27-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.7 Áþëëeòeíü № 43 (45) Дата опубликования описания 22.12.76 (51) М. Кл.
В 66D 1/34
Гасударственный камитет
Сааета Министраа СССР па делам изааретений и аткрытий (53) УДК 621.864 (088.8) А. И. Борсхович, А. Ф. Наумов и E. E. Иванов (72) Авторы изобретения
Могилевский машиностроительный институт
1 Заявитель (54) ПРИВОДНОЙ БАРАБАН ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО
ТЯГОВОГО ОРГАНА
Изобретение касается конструкций барабанов лебедок.
Известны приводные барабаны для ленточного тягового органа, содержащие цилиндр с бортами, образуюшими желоб, и устройство для крепления ленты к барабану.
Белью изобретения является обеспечение передачи больших тяговых усилий с барабана на ленточный тяговый орган. Это достигается тем, что устройство для крепления т0 ленты выполнено в виде двух полуцилиндрических вкладышей с конической поверхностью и размешено в сквозном цилиндрическом отверстии, ось которого параппепьна оси барабана, имеюшем выходы на поверхность же- l5 лоба и торцевые части барабана, причем внутри вкладышей расположен конический палец, прижимаемый к ним винтом, соединенным с пальцем.
На фиг. l схематически изображен бара- 20 бан с устройством для крепления ленты, разрез; на фиг. 2 дан разрез А-А на фиг. 1.
В барабане 1 вып олнен о цилиндрическое отверстие 2, в котором уложен конец ленточного тягового органа 3, прижимаемый двумя 25 вкладышами 4. Между вкладышами 4 установлен конический палец 5, который соединен с винтом 6. Тяговое усилие с барабана 1 на ленточный тяговый орган 3 передается из-за сил трения, которые создаются усилиями распора между коническим пальцем 5 и вкладышами 4, и определяется силой затяжки винта 6.
Формула изобретения
Приводной барабан для ленточного тягового органа, содержапшй цилиндр с бортами, образующими желоб, и устройство для крепления ленты к барабану, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения передачи больших тяговых усилии с барабана на ленточный тяговый орган, устройство для крепления ленты выполнено в виде двух полуцилиндрических вкладышей с конической внутренней поверхностью и размешено в сквозном цилиндрическом отверстии, ось которого параллельна оси барабана, и имеюц ем выходы на поверхность
450773
Г
С- с-.авитель А. Гж1уоятн " о
-(.;оед И Коаа КоРРектоP А.
Редактор Н. Данилович
Заказ 53Q3/86 Тираж 83 4 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР
iiD делам изобретений и открытий
113035, Москва„й-35, Раушская наб.,,. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, желоба и торповы = час-.и барабана„при тем вцут1ои Вкладышей расположен конический палец, прижимаемый к ним винто . ., соединенным с пальцем.