Устройство для заделки торцов цилиндрической бумажной упаковки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЙЛааСТВУ

Союз Советскмк

Социалистимескмх

Республик (11, 450790 (61} Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлеио13. Я, 70 (21Д3927Щ Q 23 (51} М Кл.

С 06Ь 2I/02 с присоединеинеат заявки—

Гасударственный камнтвт

Сванте Мнннстров СССР ав делам нзабретеннй н аткрытнй (32} Приоритет— (5З) УИК6Л. 798. .43: 662. 2. (088. 81

Опубликовано25. П. 74Бтоллетень № 43 (45):Дата опубликования описаиия15. I2. 74 (72) Автор изобретения

Н.А. Мокеев (7l} Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДАН ЗАДЕЛКИ ТОРЦОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

БУМАЖНОЙ УПАКОИЯ

Изобретение относится к области упаковки бумажных гильз цилиндрической формы, наполненных аорошкообразными, пластичными или арессованными веществами.

Известные устройства для заделки торцов цилиндрической бумажной упаковки, содержащие подвижные втулки, центральный шток (пуансон) и обжимные лепестки, осуществляющие заделку торца за один поступательно-возвратный ход штока, не обеспечивают качественного прйлегания отгибаемнх краев упаковки.

В предлагаемом устройстве обжимные лепестки шарнирно связаны с жесткими тягами, подвешенными на сцепленной с внутренней втулкой кольцевой обойме, внутренняя втулка снабжена шариковым фиксатором, взаимодействующим с профыьнымй гнездами в наружной втулке и центральном штоке, а в наружной втулке применен откидной I

Гзахват для удержания внутренней втулки.

Йа фиг. I изображено предлагаемое устройство в исходном ао5 ложении (в разрезе); на фиг.2то же, перед окончательным рмиованйем торца упаковки; на фиг. — то же, в начале аодьема в исходное положение; на фиг.4 - по1о перечное сечение по мес подвески тяг в кольцевой обойме; на фиг.

5 - поперечное сечзние ао месту соединения обжимных лепестков с наружной втулкой и тягами.

15 у ройcTso cocroa as но расасаоженных наружной I u внутренней 2 втулок и центрального штока (пуансона) 3, которые подвижно установлены в корпусе 4.

20 Между наружной и внутренней втулками, а также между наружной втулкой и корпусом размещены пружины

5и6.

Центральный шток 3 имевт

25 (сверху резьбовой хвостовик для

46079 соединения с рабочим органом и регулируемый бурт для:утанливания внутренней втулки 2. Внизу шток 3 выполнен с радиальными пазами для прохода поворотных двуплечих ле- 5 пестков 7, установленных на осях

8 в радиальных прорезях наружной втулки I, Поворотные лепестки 7 шарнирно связаны с жесткими тягами 9, 10 подвешенными на кольцевой обойме

Ю, скрепленной с внутренней втулкой 2. В средней части внутренней втулки 2 расположен шариковый фиксатор II, взаимодействующий с профильным гнездами в центральном штоке 3 и наружной втулке I. Гнездо в центральном штоке выполнено ступенчатым, а в наружной втулке - продолговатым.

На наружной втулке на оси

I2 установлены откидные захваты

I3 для удержания внутренней втулки

2 1

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении центрального штока 3 (которое он получает от рабочего органа) все детали устроиства опускаются, и торец упаковки, попадая в заходныи конус наружной втулки I, а затем в конус, образованный обжимными лепестками 7, предварительно обжимается. 35

При дальнейшем движении штока 3 наружная втулка I упирается своим буртом в торец корпуса 4 и останавливается. рри этом фиксатор П освобождает внутреннюю 4 втулку 2 которая под действием пружины 5 перемещается вверх и поворачивает тем самым обжимные лепестки 7. В результате поворота лепестков 7 края упаковки поджимаются к центру, и центральный шток 3, продолжая перемещаться, начинает поджимать выступающие края упаковки и окончательно формировать ее торец. бО, О

Одновременно центральный шток 3 своим буртом утапливает внутреннюю втулку 2 в захватах IS и отводит обжимные лепестки 7 в положение выше исходного.

При возвратном движении центральный шток 3, достигнув положения, показанного на фиг.З, утапливает фиксатор II в гнездо наружной втулки I и при дальнейшем движении освобождает внутреннюю втулку 2 из захватов IS, которая под действием пружины 5 занимает исходное положение.

Таким образом, цент ьный шток 3 с помощью фиксатора П начинает поднимать детали устройства в исходное положение, при достижении которого устройство готово к следующему рабочему циклу.

ПРЯЖЕ. ИЗОБРИЕИИЯ

I. Устройство для заделки торцов цилиндрической бумажной упаковки, содержащее две соосно размещенйые и снабженные механизмом фиксации подвижные подпружиненные втулки, центральный поджимной шток (йуансон) с регулируемым упорным буртом и радиальными пазами для прохода двуплечих обжимных лепестков, установленных поворотными в радиальных прорезях наружной втулки,о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества заделки торцов, в нем обжимные лепестки шарнирно связаны с жесткими тягами, подвешенными на скрепленной с внутренней втулкой кольцевой обойме.

2. Устройсгво по п.I,о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем механизм фиксации выйолнен в виде установленного во внутренней втулке шарика, взаимодействующего с профильными гнездами в наружной втулке и центральном штоке, и откидных захватов для удержания внутренней втулки, помещенных в наружной .втулке.

Составитель Д (ЯЯдЯр

Редактор Д ДЦЯтууК Тех рел Я, ДЯЯдЯЯ Корректоры: Н -

Л Q1-111 IV1142

Заказ У Изд, вй +®g 1 ираж ф® Поди иснор

Ц1-!1!!!1!11 осударс веино о комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 1130%, Раушская наб., 4

1!рсдириятис а!!а! HI >, M0