Способ получения пигмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

кйу о п и с л-нн - м-

ИЗОБРЕТЕН И Я (и) 450825

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.12.71 (21) 1729234/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.11.74. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 17.03.75 (51) М. Кл. С 09Ь 67/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзобретеннй и открытий (53) УДК 667.5.032 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Олейник, Л. П. Луговская, Г. А. Фиалкова и T. А. Серова (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт химической промышленности (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИГМЕНTA

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству пигментов, и может найти широкое применение в процессе приготовления красочных составов для различных видов печати.

Известен способ получения органических пигментов в форме гранул, заключающийся в введении раствора водонерастворимой смолы в органическом растворителе в водную суспензию пигмента. Способ позволяет сохранить первоначальную дпсперспость.

Основным недостатком этого способа является то, что полученная форма органического пигмента получается в виде некоторых крупных агрегатов — гранул. Приготовление красочных составов на его основе включает ту же стадию перетира гранул пигмента в связующем, что и обы шый пигмент.

Цель изобретения — разработка способа получения тонкодисперсного пигмента в форме не пылящего порошка, который позволяет получать красочные составы, минуя длительную и трудоемкую стадию механического перетира пигмента в связующем.

Для этого раствор пигмента в концентрированной кислоте вводят в раствор смолы в органическом растворителе в присутствии поверхностно-активных веществ и полученную смесь высаживают в растворитель, смешивающийся с растворителями смолы и ппгмента, но в то же время являющийся осадителем для последних.

В качестве поверхностно-активного вещества могут быть использованы стеариновая кис5 лота, цетиловый спирт или их смесь, додециламин и октадодециламин.

Полученный тонкодисперсный пигмент обладает высокой степенью дисперсности, повышенной интенсивностью и чистотой тона и

1î представляет собой малопылящпй порошок.

Приготовление краски на основе полученного пигмента заключается в простом перемешиванпп всех компонентов, входящих в состав краски, Н2 с? оростной мешал? е.

П р и м ер 1. 10 вес. ч. фенолформальдегидной смолы в — 12 и 0,3 вес. ч. стеариновой кислоты растворяют в 200 вес. ч. этплацетата. Затем при охлаждении и перемешиванпп

20 в течение 40 »»». прибавляют сернокислотный раствор пигмента голубого фталоцпанп нового, полученного при растворении 5 вес. ч. пигмента в 70 вес. ч. концентрированной серной кислоты (d = 1,96) .

25 По окончании прибавлеш?я раствора пигмента реакцпоьп»ую смесь перемешивают в течение 30 мин. b; полученной смеси прп охлаждении и перемешивании прибавляют воду.

Выпадает объемный синий осадок. его

З0 фильтруют, промывают водой до нейтральной

450825

Составитель Л. Жукова

Техред В. Рыбакова Корректор А. Дзесова

Редактор Н, Джарагетти

Заказ бб8/3 Изд. № 348 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко:,.итета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 реакции и сушат при температуре не выше

60 С.

Пример 2. 10 вес. ч. этилцеллюлозы и

0,3 вес. ч. додециламина растворяют в

200 вес. ч. этилового спирта. При перемешиBakIkkH прибавляют раствор пигмента желтого свстопрочного 2"3", полученного при растворении 5 вес. ч. пигмента в 100 вес. ч. ледяной уксусной кислоты. Затем смесь перемешивают в течение 30 мин.

К полученной смеси при перемешивании прибавляют воду. Выпадает объемный желтый осадок. Его фильтруют, промывают водой до нейтральной реакции, а затем сушат при температуре не выше 100 С.

П р им ер 3. 10 вес. ч. резнната кальция и 0,3 вес. ч. цетилового спирта растворяют в

200 вес. ч. смеси растворителей (ацетон+толуол+спирт в соотношении 1: 2: 10). Затем при перемешпвании прибавляют раствор лака рубинового «СК» (5 вес. ч. в 200 вес. ч. ацетона) .

После прибавления раствора пигмента смесь перемешивают в течение 30 мин.

К полученной смеси при перемеш ива нии прибавляют водный раствор ацетона в соотношении 1: 1. Выпадает обьемный красный осадок. Его фильтруют, промывают водой и сушат при температуре не выше 60 С.

Пример 4. 10 вес. ч. этилцеллюлозы марки Лк, 0,05 вес. ч. стеариновой кислоты и

0,05 вес. ч. цетилового спирта растворяют в

200 вес. ч. этилового спирта.

При перемешиванпи прибавляют раствор лака рубинового «СК» (5 вес. ч. в 200 вес. ч. ацетона). Затем смесь перемешивают в течение 30 мпп.

К полученной смеси при перемешивании прибавляют воду. Выпадает объемный красный осадок, его фильтруют, промывают водой до нейтральной реакции, а затем сушат

5 при температуре не выше 100 С.

П р и мер 5. 10 вес. ч. этилцеллюлозы марки ЛК и 0,1 вес. ч. октадециламина растворяют в 200 вес. ч. этилового спирта. При перемешивании и охлаждении в течение

Io 40 мин прибавляют сернокислотный раствор пигмента голубого фталоцианинового, полученного при растворении 5 вес. ч, пигмента в

70 вес. ч. концентрированной серной кислоты.

По окончании прибавления раствора пиг15 мента реакционную смесь перемешивают еще в течение 30 мин.

К полученной смеси при охлаждении и перемешивании прибавляют воду. Выпадает объемный синий осадок. Его фильтруют, про20 мывают водой до нейтральной реакции и сушат при температуре не выше 160 С.

Предмет изобретения

Способ получения пигмента путем смеше25 ния пигмента со смолой в присутствии поверхностно-активного вещества, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения степени дисперсности и интенсивности выпускной формы пигмента, его вводят в виде раствора

30 в концентрированной кислоте в количестве

1 вес. ч. сухого пигмента на 0,1 — 2,0 вес. ч. смолы и в качестве поверхностно-активного вещества используют вещество, выбранное из группы, содержащей цетиловый спирт, стеа35 риновую кислоту, додециламин и октадециламин в количестве 1 — 3% от веса сухого пигмента и растворителя.