Установка для производства карамельного солода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 3 41о GK о Il и с"х Фт

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ (1 1), ч о8ЗО

Сова Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СЕИДВТЙЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22} Заявлено О9. (И. 73 (21)189" К9/ М 3 (51) М Кл.

С 12с 1/18 с присоединением заявкиГосударственный номнтет

Совета Мнннстров СССР ов делам нзооретеннй н открытий (32) ПриоритетОпубликованс „,11.74Бюллетень N- З (45) Дата опубликования описания@.1274 (53) УДК

663.439/088.8/

В.л.домарецкий, АЛ. Соколовский и Л.А. Орлов (72) Авторы изобретения

Киевский технологический институт пищевой промышленности

{71) Заявитель

/g4/ z(:TAH0mi Д mo saogcTBA

ЕАРАМЕЛЬНОГО СОЛОДА

Изобретение относится к пи воваренной промышленности.

Известны установки для производства карамельного солода, которые содержат устройство для подготовки солода к обжариванию с загрузочным и разгрузочным при. способлениями и устройство для обжаривания.

Однако производительность таких установок небольшая, в них не предусмотрена возможность отделения ростков от солода, которые agm I30-I50 Ñ во время обжарки сгорают, что приводит к ухудшению качества продукции.

Для повышения производительности, интенсификации процесса и улучшения качества продукта в предлагаемой установке устройство для подготовки зеленого солода сообщено переходным лотком с устройством для обжаривания и представляет собой вертикальный герметичный теплоизолированный корпус, образованный тремя установленными одна над другой и разделенными

2 подвижными сальниковыми уплотнениями камерами.

Верхняя йз этих камер (загрузочная) снабжена двумя патруб„- ками, предназначенными соответственно для подвода зеленого солода и отвода теплоагента, средняя укреплена на приводном валу, имеет перфорированное днище и йрием,о ную воронку для солода, а нижняя снабжена патрубками для подвода теплоагента при сушке солода, отвода воды и конденсата. Средйяя и нижняя камеры разделены на сек,5 ции радиальными теплоизолирован 5 ными вертикальными перегородками.

Предлагаемую установку целесообразно снабдить газогенератором и циклоном для улавливания солодовых ростков. При этом цик20 лон следует сообщить с верхней частью устройства для обжаривания, а через вентилятор и газогенератор — с его нижней частью при помощи системы трубопроводов, образующих замкнутый контур для рециркуляции использованного отра д 4( ботанного теплоагента.

На фиг.I схематически изображена предлагаемая установка; на фиг.2 — поперечныи разрез ао

A-А на фиг.Х; на фиг.3 — поперечный разрез по Б-Б на фиг.I; на фиг.4 - поперечный развез йо В-В на фиг.J; на фиг.5 — поперечный разрез по Г-Г на фиг.1

Предлагаемая установка со:держит устройство для аодготовки, зеленого солода к обжариванию и устройство для обжаривания.

Первое из этих устройств представляет собой вертикальный цилиндрический теплоизолированный герметичный корпус, состоящий из трех частей: нижней неподвижной части 1 с днищем, разделенной сплошными вертикальными радиально расположенными теплоизолированными перегородками 2 (см. фигЗ), снабженными торцовыми лабиринтными уплотнешыми 3, на секции, например на пять секций 4; средней вращающейся части 5, закрепленной на валу 6 и также разделенной на то же число секций; и верхней неподвижной части 7.

Все пять секций врацающейся части 5 имеют опрокидывающиеся перфорированные днища 8. Верхняя .часть 7 устройства выполнена с загрузочным приспособлением 9, снабженным шибером ХО.

Для выгрузки подготовленно- . го к обжарке солода часть Х имеет лоток П с шибером t2, через который она соединяется с ус оойством для обжаривания I3, имеющйм аоддержива ю решетку I4. днище нижней части j: устройства для подготовки солода к обжариванию вмонтированы штуцера

Х5 для подвода пара и воздуха и штуцера Х6, подключенные к линии ециркуляцйи, имеющей вентилятор

7. В верхнем днище части 7 устройства для подготовки солода и обжариванию вмонтированы штуцер Х8 для отвода части отработанной ааровоздушной смеси и штуцер I9, подсоединенный к линии рециркуляции а между вращающейся частью 5 и неподвижными частями I и 7 имеются сальниковые уплотнения 20„ обеспечивающие герметичность устройства. На наружной аоверхности средней части 5 установлен зубчатый венец 21, находящийся в зацеплении с ведущей шестерней 22.

Для получения TBEHGGx GHTB заданных параметров под устройЯ830 ством для обжаривания ХЗ установлен газогенератор 23, а над устройством — циклон 24, к входящему патрику которого йодсоединен ь трубопровод, сообщенный нижним .концом с верхней частью устройства ХЗ. Выходящий патрубок циклона 24 соединен через вентилятор

25 рециркуляции с камерой смеше1о ния газогенератора 23. Для выгрузки готового карамельного солода из устройства 3 имеется лоток 26.

Описываемая установка работает следукщим образом.

15 Подлежащий обработке солод подается гидротранспортером через загрузочное приспособление в одну из секций 4 вращающейся части 5, где распределяется на перфориро20 ванном днище °

В этом первом положении загрузочной секции среднеИ части 5 устройства происходит отделение воды от солода и подогрев его па ром до 50-52 С и влажности 45$ в течение 45-60 мин. При этих параметрах происходит расщепление белков.

Затем средняя часть устройства поворачивается на I/5 длины окружности устройства для подготовки солода. При этом загруженная секция средней части оказывается размещенной уже над другой 5 секцией нижней части устроиства, куда подается воздух и пар другйх параметров.Одновременно следующая за этой секция подходит под загруз40 ку

Во втором положении загрузочной секции вращающейся части

5 происходит выдержка солода ари

50-52 С и влажности 45-463 на

45 протяжении 45-60 мин. При этом интенсификация процесса достигается периодическим продуванием слоя солода отработанной наровоздушной смесью, забираемой вен" тилятором Х7 из верхней части 7 устройства.

По истечении заданного времени средняя часть 5 устройства снова поворачивается на 1/5 обо" рота, и первая загруженная секция устанавливается над третьей секцией неподвижной нижней части I устройства, куда подводится пар и воздух других параметров. Здесь о солод выдерживается в течение 4560 мин. при 72 С и влажности 4546$ с периодическим продуванием паровоздущной смесью. При этом крахмал солода осахаривается.

35 о

При следующем очередном повороте среднеи части устройства

5 ю g/5 оборота первая загруженная секция устанавливается над четвертой секцией неподвижной нижней части устройства, где солод . подогревается до 90 С, увлажняет.ся до 50-б2Я и выдерийвается в течение 45-60 мин дпя разжижения эндосперма,солода. Йля интенсифи- ю кации процесса слой солода также периодически продувают паровоздушной смесью.

В результате следующего поворота средней части на уб длины ы окружности ее первая загруженная секция устанавливается над пятой выгрузочной секцией нижней часта стройства для подготовки солода. этом положеыии под действием от- ® работанного воздуха, поступающего из устройства I3 .под перфорированное днище выгрузочной секции через лоток П при открытом шибере Х2, происходит сушка.солода. Из солода удаляется излишняя влага,и ростки становятся хрупкими.

После сушки солода перфорированное днище 8 секции опрокидывается,и подготовленный солод через лоток П выгружается в устройство I2 с кипящим слоем на поддерживающую решетку Х4.

Освобожденная от высушенного солода секция снова поступает под загрузку при повороте средней части устройства на I/5 оборота. .1акое выполнение установки с индивидуальным подводом пара и воздуха определенных параметров в каждую секцию позволит осуществить более интенсивное протекание процессов расщепления белков, осахаривание крахмала и разжижения эндосперма его, способствуя максимально возможному накоплению сахаров и ниэкомолекулярных продуктов распада белков иэ исходных веществ для образования меланоидов, определяющих аромат, вкус и цветность карамельного солода.

Для интенсификации процесса сушки слой солода периодически продувают паровоздушной смесью.

Обжаривание подготовленного солода происходит в устройстве ТЗ с кипящим слоем путем продувания через слой солода воздуха, нагретого до I20-I404C в газогенераторе

23.

При интенсивном движении зе- v рен солода в кипящем слое одновременно отбиваются ростки, которые носятся потоком воздуха в циклон

4 для отделения, а очищенный. воздух вентилятором рециркуляции 25 подается в камеру смешивания газогенератора 23 для повторного ис.пользования.

Часть отработанного воздуха .из устройства ТЗ через выгрузочный лоток поступает под перфорированное днище выгрузочной секции устройства для подготовки солода, .где происходит его сушка.

После обжарки солода один

soak поддерживающей решетки 14 устройства 3 поднимается, при атом образуется уклон 3 в сторону выгрузки. Полученный карамельный солод выгружается через лоток 26 и охлаждается при одновременном транспортировании его аэрозольтранспортом в бункера для отлежки и хранения.

ПР@ ИЖГ ЖЗ ОБРЩЕНИЯ

Х. Установка для производства карамельного солода, включающая устройство для подготовки солода к обжариванию с загрузочным и разгрузочным приспособлениями и устроиствс для его обжаривания, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, интенси(икации процесса и улучшения качества карамельного солода, устройство для подготовки зеленого солода сообщено переходным лотком с устройством для обжаривания и выполнено в виде вертикального герметичного теплоиэслированного корпуса, состоящего иэ установленных друг над другом и разделенных подвижными сальниковыми уплотнениями трех камер, верхняя из которых (загрузочная) снабжена двумя патрубками, соответственно предназначенными для подачи солода и отвода теплоагента, средняя укреплена на пр;водном валу, имеет перфорированное днище и приемную воронку для солода, а нижняя снабже на патрубками для подвода теплоагента при сушке солода, отвода воды и конденсата, при этом сред няя и нижняя камеры разделены. на.

;одинаковое число равных секций радиальными теплоизолированными вертикальными перегородками.

2. Установка по п.I, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что она

;снабжена газогенератором и цикло7 ном для улавливания солодовых ростков, при атом циклон сообщен с верхней частью устройства для обжаривания и через вентилятор и газогенератор — с его нижней час4 . iH;3Q Ь тьи системой трубопроводов, образующих замкнутыи контур для рециркуляции использованного отработанного теплоагента, 450830

В-В

ФМ2. 9

Составитель g,Ùäðÿÿäö

l едакгор А ° БОЯ Текред Н,QggggQ Корректор Я >Е., я с.а. Й я

Заказ г цзд. щ ДЯ унращ)® В

Подннсыое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытии

Москва, 1!3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-5Э, Бережковская наб., 24