Поворотная кассета для гальванической обработки деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
— Л, » т - -"- - " ":-: "i&4, ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОУСКОМУ СВИДЙИЛЬСТВУ (11) 450854
Союэ Советснн,с
Соцналнстннескнн
Республнк (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено д IQ,T2 (21)Lß32 9/22 J (51) М Кл.
С 233 5/70 (5З) УйК 62I«3 ° .035 «225 «2(088«8) с присоединением заявки (32) Приоритет—
ОпублнкованоЯ Щ Бюллетень № 4Д (451.Дата опубликования описанит05«?2«74
Государственный номвтет
Совета Мнннстров СССР ое делам нзабретеннй н отнрмтнй (72) Авторы изобретения
Э.В. Кскйулии M АЛ. Ho ropogqea (71) Заявитель (5й) ПОВОРОТНАЯ КАССЕТА ДЛЯ ПЖЬВАНИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕИ
Изобретение относится к обору4 дованию, применяемому при гальванической обработке деталей, например керамических колец, разлйчных по габаритам и профилю.
Известна поворотная кассета для гальванической обработки деталеИ, содержащая опорную раму, состоящую из планок и неподвижнйх стержней, и контактный узел в виде 10 ствржнн .
Цель изобретения — возможность гальванической обработки деталей типа колец, различных по габаритам и профилю. 15 ля этого кассета снабжена прижимной рамкой, а контактный узел выполнен в виде сотовой решетки, соединенной шарнирно с прижимной рамкой. 20
Кроме того, сотовая решетка установлена в пазах направляющих колодок опорной рамы и закреплена стяаками.
Кия обработки обеих торцовых поверхносте деталей прижимная рам2 ка изготовлена из токопроводящего материала.
На фйг.l показана предлагаемая поворотная кассета, общии вид; на фиг.Š— то жв, вид сбоку", HB фиг.3 — разрез А-А йа фиг.I, повернуто; на фиг.4 — разрез Б-Б на фигЛ; йа фиг.5 - поворотная кассета, аксонометрическая проекция.
Повооотная кассета содержит контактныи узеле выполненный в виде сотовой решетки I, соединвннор1 с помощью шарниров 2 с прижимной рамкой. Последняя смонтирована из плаНок 3 и 4 и продольных стяыек 5.
Сотовая решетка может быть выполнена из скоб 6 и 7, соединенных между собой известным способом. С помоиью ушек 8 решетка установлена в пазы 9 направляющих колодок IO прий имной рамки, скрепленных между собой стяжками П и гайками I2. Одна из колодок служит токоподводом к сотовой решетке.
Образующие сотовой решетки I рогут быть покрыты изоляционным лаком или гуммированы фторопластом за исключением участков, служащих токоподводом к обпабатываемьпл поверхностям деталей IB, Кроме того, в случае необходи- 5 мости обраоотки обеих торцовых поверхностей деталей примав ная рамка молсет быть выполнена из токопроводящего материала.
Эагруженные в кассету детали в
I3 располагаются в ячейках сотовой решетки и удерживаются от выпадания с одной стороны горизонтальными odразуюш пли сотовой решетки I, а с . другой — продольными стяжками 5 при-15 тивяой рамки.
При поворотах кассеты (или вращении) вокруг оси, совпадающей с осью шагни ного соединения 2 прижимнои* рави и сотовой решетки I,. соз- ® даетс» скользящий контакт между обибатываемыми поверхностями деталей
3 и образующими контактной решетки
I, чем обеспечивается равномерность толщины слоя и непрерывность покрытия а
Загрузка и разгрузка деталей легко механизируется при помощи шарнирного соединения 2.
i3 рабочем положении обрабатывае лие детали в кассете разделены друг от друга вертикальными образующими решетки и удеркиваются от выпадании стяжками прижимной рамки и горизонтальными образующими решетки. "
Такая .онструкция поворотной кассеты позволяет наносить покрытия порознь или одновременно на различные (предварительно металлизирован- „„ ные) участки торцовых, внутренних и
4 нару ных цилиндрических поверхнос— тей керамических колец а зличных типоразмеров (по диаметрам, профилю и т.д.). При этом исключено взаймное соприкосновение покрываемых поверхностей различных деталей, изолированных друг от друга с помопью вертикальных образующих сотовой решетки. целесообразно для увеличения срока службы кассеты сотовую решетку выполнить съемной. для чего устанавливают ее в пазй направляющих колодок и скрепляют стяхками.
ПРЕДМЕТ ИЗО СРЕТЕНИЯ
I. Поворотная кассета для галь ванической обработки деталей типа колец, включающая опорную раму и контактный узел для размещения обра батяваемых деталей, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью возможности обработкй колец различных по габаритам и профилю, она снабжена прижимной рамкои, а контактный узел выполнен в виде сотовой решетки, соединенной шарнирно с прижимной рамкой.
2. Кассета по п.I, о т л и -. ч а ю щ а я с я тем, что сотовая решетка установлена в пазах направляющих колодок опорной рамы и закреплена стяжками.
3. Кассета по п.I, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что для обработки обеих торцовйх поверхностей деталей прижимная рамка изготовлена из токопроводяшего материала.
450854
Составитель 7«.I РИГОРВНИО
Редактор Техрел Корректор P,ÑTÐÂËÜÛÖ OÂà
1 .Еоааоаа- — — — Н, Я«иияаЗаказ
И зд. № 0. Тираж О Подиисиое
Ц11ИИГИ! Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий
Москва, 1!3035, Раушская иаб., 4
Предириятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24