Механизм поворота лопаток спрямляющего аппарата осевой турбомашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 450896

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25 ° X2 «72 (21jE862599/24Я (51) М. Кл.

Р.Qld 9/02

Р Он 27/00 с присоединением заявкиГосударственный комитет

Совета Министров СССР во делом нзооретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликованс25 «И «7 Ьюллетень № дата опубликования описания 05Я2«74. (53) УДК

62-226.33(088.8) (71) Заявитель (54) КХАНИЗИ ПОВОРОТА ЛОПАТОК СПРЯМЛЯЮЦт

АППАРАТА ОСЕВ08 ТУРБОМАШИНЫ (72) Автор В Q Яерлис изобретения

Изобретение относится к тур- бо= и компрессоростроению., Известны механизйщ поворота лопаток спрямляющево аппарата

ОСЕВОЙ T 60NctgNHbt СОттЕРф 1ЦР1Е с инхро низ ирующв в но льц о т с ое диыерт- ное с помощью поворотных рычагов с хвостовинами лопаток.

Ноль изобретения - повысить надежность и точность регулироваНй(Я.

Это достигается tei4, что поворотные рычаги, подвижно установлены на опорных этулнах и соедине-: ны с кольцом при помощи подпружиненных радиальных осей сферических шарниров, закрепленных в отверстиях кронштейнов, жестко соединвныых с кольцом

Для обесйечения регулироваыия " двух и болев спрямляющих аппаратов ыа поворотных рычагах лопаток установлены коромысла, шарнирно совдиненныв продольными тягами.

I 25

На фиг. .1. изображен предлагаемый механизм поворота, продольный

° ° ° ° ° ° ° ° азрвз; на фиг.2 - вид по стрелке на фйг. Х на фиг. 5- разрез по, Б-Б ыа фйг.2; на фиг.4 - вид ме-, ханизма поворота при регулировании двух спрямляющих аппаратов; на фиг.5 -, разрез по В-В на фйг.4.

Си1йхроыизирующее кольцо < механизма поворота соединено с помощью поворотных рычагов 2 с хвостовинами лопаток 3. Поворотные рычаги подвижно, а ноВлеыщ. на опорных втулках Ф и совдийвйы с кольцом при помощи радиальных осей 5 сферических шарыиров 6.

Радиальные оси закреплены в отвер. стиях кронштейнов 7, жестко соединенных с кольцом Х, и поджаты пру:жинами 8, создающими натяг B сое-. динениях кольца и рычагов и стаби лизирующими положение кольца.

11оложенив кронштейнов 7 ре« гулирувтся прокладками Э. Кольцо

4Я ЯЯ(3

< в двух диаметрально противоположных точках соединено с приводным устройством тягами IO.

Для регулирования двух и болев спрямляющих аппаратов на двух диаметрально противоположных рыча-, гах 2 установлены коромысла И, соодинвнныв продольными тягами I2 с помощьэ шарниров Х5.

Таким образом,- сферические шарнирные сочлененйя рычагов с кольцами обеспечивают необходимые взаимные перемещения деталей в узлах сочленения при.работе механизма, а именно: поворот в плоскос-" ти перемещения рычага на заданный угол и поворот на малые углы в плоскости вращения кольца.

Увеличение радиуса- расположе- „ ния шарнирных сочленений при тепловых деформациях и повороте рычагов относительно их номинального положения возможно благодаря смещению рычагов относительно,кольца вдоль радиальных осей шарниров, при котором пружины сжимаются.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I MâõàíèçM поворота лопаток спрямляющего аппарата осевой турбомашины„ содержащий синхронизирующво кольцо, соединенное с помощью поворотйых рычагов с хвостовиками лопаток, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения надежности и точности регулиро вания, поворотные рычаги подвижно установлены на опорных втулках и соединены с кольцом при помощи подпружиненных радиальных осей сферических шарниров закрепленных в отверстиях кронштейнов, жестко соединенных с кольцом.

2. Механизм по п.I о т л ич а ю шийся твм, что, с целью обеспечения регулйровайия двух и более спрямляющих аппаратов, ыа поворотных рычагах лопаток со седних аппаратов установлены коромысла, шарнирно соединенные продольнымй тягами.

Изд. №Ю

Тираж $65

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Предприятие сПатент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель|, Qggpg QQQQ

РедактoVT.Каапраа " XÐ ß,IIOranpaa 1 рр- р П.Grapqeaa