Направляющий аппарат гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соктз Советских

Соцнвлнстнческнх

Республнк (11) 45090 Х (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено OI. 06. 73 (21X923I40/24-6 (51) М. Кл.

Р 03в 3/I8

6 0Irn 7/00 с присоединением заявкиГосударственный номнтет

Совете Мнннстрое СССР

Il0 делам нзооретеннй н открытий (32) Приоритет(Бз) Удк621. 224-54(088.8) Опубликована?5» ПЯ Бюллетень № 43 дата опубликования описания 5 ° I2,74

А.Т.Скрынник, Т.Е.Пупко и С.Н.Синько

О (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАПРАВПЯКМЦИЙ АППАРАТ ГИДРОМАШИНЫ

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в направляющих аппаратах гидромашин, например обратимых.

Известныь направляющие аппара ты гидромашин, содержащие снабженные верхней и нижней цапфами лопат ни с осевым сквозным отверстием, соединенные с рычагами механизма их поворота. В обратимых гидромашинах, особенно при работе в насо сном режиме возникают вибрации лопа патон, вызванные пульсациями гидравлического момента, приводящие к усталостным разрушениям цапф ло паток, что снижает надежность гидромашйны.

Целью изобретения является определение величины, вибрации лопаток в насосном режиме.

Для этого в отверстий лопатки размещен упругий элемент, выпол ионный, например, в видо трубки, один конец которои жестко закреплен на нижней цапфе, а другой уста новлен подвижно относительно лопат ки и соединен с регистрирующим прибором регулирующего органа.

Крутильныо колебания лопатки вызывают деформацию упругого элемента и в случае повышения вибрации сверх допустимой величины, регистри руемой, например, датчиком измен ют режйм работы.

На чертеже показан направляю щий аппарат, продольный разрез.

Направляющий аппарат содержит лопатки 1 с центральным сквозным отверстием, снабженными верхней 2 и нижней 3 цапфами, и соединенные с рычагами 4 моханйзма поворота лопаток. В осевом отверстии установлен упругий элемент, например труб ки 5, одним концом жестко соединен ная с нижней цапфой 8. Другой конец трубки установлен подвижно от носительно лопатки и соединен с из .!

45090Х мерительной пластиной 6, на.:.которой установлены датчики 7 соединенные с измерительной схемой регулирующего органа.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Направляющий аппарат гидромаюины, например обратимой, содержа- щий снабженные верхней и нижней цапфами лопатки с осевым сквозным отверстием, соединенные с рычагами

4 механизма их поворота, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью определения величины вибрации лопаток в насосном режиме, в отвер-стии лопатки размещен упругий алемент, выполненный, например, в виде трубки, один конец которой жестко закреплен на нижней цапфв, а другой установлен подвижно относительно лопатки и соединен с регистрирующим прибором регулирующего органа.