Устройство для уменьшения звуковой реверберации при пользовании репродуктором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕ1ЕНИЕ

О ПИСг1НИЕ устройства для уменьшения звуковой реверберации при пользовании репроцуктором.

К авторскому свидетельству Е. В. Гуровой-перельман, заявленному

27 марта 1935 года (спр. о перв.,% 166159).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (147) Большая реверберация при пользовании репродуктором должна в диспетчерских помещениях быть уменьшена согласно постановлению Наркомтруда от 7/VI — 32 г. покрытием стен и потолка одним слоем пористой ткани светлых тонов. Ткань эта (бумазея, молескин с начесом и т. и.) должна быть подвешена свободными складками из расчета на

1 м стены 1,75 кЯ ткани.

Уменьшения реверберации возможно также достигнуть, заменив драпировку диспетчерских помещений установкой у репродуктора устройства, которое уменьшало бы резонанс передаваемой репродуктором речи и делало ее более мягкой и внятной. В то же время это устройство, заменяя драпировку диспетчерских поме-. щений, может дать большую экономическую выгоду, большой санитарно-гигиенический эффект, производственный эффект в том отношении, что сокращается время переговоров по селектору за счет ясной слышимости и, главное, меньше травматизируется нервная.,система диспетчеров.

Устройство, изображенное на фиг. 1 (внешний вид) и на фиг. 2 в вертикальном разрезе, представляет собой деревянный ящик размерами 50Х55Х 45 смв, у которого нижняя и передняя стенки отсутствуют, внутренняя поверхность ящика покрыта складками толстой мягкой фланели. Ящиком этим накрывается сверху репродуктор, установленный на доске размером 50 X 55 кЯ, с мягкой фланелевой подстилкой. Передняя стенка ящика заменена пятью фанерными рамками (пластинами), затянутыми марлей (фиг. 3). Отверстие рамок круглое, причем диаметр отверстий уменьшается по мере удаления от репродуктора. Так, первая от репродуктора рамка имеет отверстие диаметром 35 см, вторая—

30 см, третья — 25 см, четвертая — 20 слк и пятая 15 см. Рамки стоят одна от другой на расстоянии 5 см. Вдвигаются и выдвигаются рамки сбоку ящика (не выпадая совершенно при выдвигании), что позволяет регулировать слышимость на дальность дистанции, так как с дальних дистанций звук значительно приглушен.

Поверхность ящика между рамками, а также фанерная часть рамок со стороны репродуктора оклеены фланелью. Таким образом звук от репродуктора проходит пять пространств относительно неподвижного воздуха и пять марлевых преград. Уступы между рамками, которые образуются от разной величины диаметра их, должны дать звуку концентрированное направление.

Предмет изобретения.

Устройство для уменьшения звуковой реверберации при пользовании репродуктором, состоящее из накрывающего фисР

/ репродуктор ящика, внутренняя сторона которого . покрыта складками толстого мягкого материала, отличавшееся тем, что передняя часть ящика выполнена в виде нескольких рамок, обтянутых марлей, расположенных. иа некотором рас-" стоянии одна от другой и снабженных постепенно уменьшающимися в направлении от репродуктора круглыми отверстиями.

Тип, „Печатный Труд". Зак, 6343 406