Способ работы тепловой трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с«

ВСаСОЮЗИАЯ

1(ATEЛ .Х:.;.т:.=Сь:А%

О и и с"4-Н Й е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«« (11) 450950

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено28 06, 72 (21)ЩХ)909/24(51) М. Кл. 28 3 Х5/00

Р 25 Х9/02

Р 25 g 7/00 (5з) vgK 62K.665,58 (088.8) с присоединением заявки

Государстоеиный комитет

Соаата йинистроа СССР по делам изооретений и открытий (32) Приоритет—

Опублиновано23Л. ф Бюллетень № 43

Дата опубликования описания Х5. 32 ° 74 (72) Авторы изобретения

А.Е.Пастухов и В.А.Петросян (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАБОТЫ ТЕПЛОЮЙ ТРУБЫ

Изобретение касается пврвдатвпла с помощью Теааоа х труб, Известны способ работы ловой трубы путем закрутки пара с помощью шнека и возврата рабочвЖ жидкости по капиллярной структуре в зон испарения. вль изобретения — регулираванив интенсивности теплосброса.

Юля этого по предлагаемому способу изменяют длину участка закрутки пара перемещением шнека в продольном направлении в пределах зоны конденсации в зависимости от величины теплового потока, подводимого в зону испарения, йричем при увеличении теплового потока, подводимого s зону испарения, шнек перемещают в сторону этой щоиы, а ags уменьшении - в проти- го воположную сторону.

На фиг. K схематически изображена тепловая труба, работающая по предлагаемому способу и эпюра pacl 25

2 арвдвления потока лучистой эйергии, излучаемой боковой поверхностью зоны конденсации; на фиг. 2 — то жв, разрез по А-А на фиг. Х с соответствующей эпюрой ; на фиг. 3 -то жв, разрез по Б-Б на фиг. f. с соответствующей эпюрой.

Саоео6 осуществляют следующим образом.

Выбирают длину шнека 1, соизмеримую с диаметром корпуса 2 трубы, Это обеспечивает возможность продольного перемещения шнека, создаassr свободного объема в зойе конденсации 3, необходимого для более

Qo3H0I o проявления вихревого эффекта, а такжв снижения гидродинамичвских потерь в зоне испарения

4 и веса трубы в целом.

Шнек перемещается по пустотелой спице 5, расположенной по Оси трубы и имеюЩей возможность sgaщаться вокруг этой оси с помощью привода 6.

Для увеличения подачи конденсата в зону испарения внутри спицу заполняют капиллярной структурой 7.

Продольное движение шнека Х 5 впаровом канале 8 достигается благодаря наличию внутреннего червячного зацепления 9 шнека с централь ной спицей, что позволяет преобразовать вращательное движение спицы 1о от внешнего привода 6 в поступательное перемещение шнека K.

Вращательное движение шнека относительно спицы исключают выполнением продольных направляющих . 1б пазов Ы в корпусе 2 трубы, в которые свободно входят выступы П из шнека Х. Продольное перемещение шнека закайчивают при достижении им заданного положения, при кото- 20 ром получают требуемый уровень теслосброса без нарушения режима работы тепловой трубы. При уменьшении теплового потока, подводимого к зоне испарения 4, шнек перв-.яь мвщают в сторону торца зоны конденсации 3, уменьшая вихревой участок 12, а при увеличении теплоподвода к зоне испарения вга перемещают ближе к границе зон исаа- зо ренин 4 и конденсации 3, увеличивая вихревой участок 12, образуемый при закрутке паров.

Продольное перемещение шнека приводит к изменению длины участка закрутки паров в зоне конденсации 3 и, следовательно, к изменению площади боковой поверхности с более высокой температурой нагрева sa счет вихревого аффекта.

На апюре 13 отражена разница потока лучистой энергии на вихревом f2 и довихрввом 14 участках.

В некотором номинальном режи- 45 мв ынвк, выбранный соизмеримым с диаметром трубы, располагают

4 в пределах зоны конденсации Э на центральной спице 5, например на границе зон испарения 4 и кондвн сации 3, что будет соответствовать его номйнальному положению. При этом осуществляется закрутка паров по всей длине кондвнсационяого участка тепловой трубы, и теплосброс боковой поверхностью оказывается в данном случае максимальным, При необходимости изменения, например уменьшения количества сбрасываемого тесла излучением, определяют изменения теплового потака, подводимого к зоне испарения, и в соответствии с этим изменением продольно перемещают шнек к торцу зоны конденсации тепловой трубы, меньшая adam атом вихревой участок

2 интенсивного твплосброса, и устанавливают вго в таком положении пои котооом будет достигнут треЬувмый уровень твплосброса.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Х. Способ работы тепловой трубы путем закрутки пара с помощью шнека и возврата рабочей жидкости по капиллярной структуре в зону испарения, о т л и ч а ю— щ и И с я тем, что, с целью регулирования интейсивности твплосброса, изменяют длину участка закрутки пара перемещением шнека в продольном направлении в пределах зоны конденсации в зависимости от величины теплового потока, подводимого в зону испарения.

2. Способ ao a. 7, о т л и— ч а ю щ и И с я тем, что при увеличении теплового потока, подводимого в зону испарения, шйвк перемещают в сторону атой зоны, а при уменьшении — в противоположную сторону.