Прибор для определения скорости срабатывания фотографических затворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 33;

57а, 32 а.

СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для определения скорости срабатывания фотографических затворов.

К авторскому свидетельству 8. Н. Завадского, заявленному 25 апреля

1935 года (спр. о перв. № 168213).

0 выдаче авторского свидетельства о убликомно 30 ноября 1935 года. (154) Изобретение относится к прибору для определения скорости срабатывания фотографических затворов типа со стробоскопическим диском, предназначенному для визуального наблюдения. Особенностью его является особое расположение щелей на стробоскопическом диске, дающем возможность по получающейся при освещении диска через испытуемый затвор стробоскопической картине судить о скорости срабатывания затвора.

На приложенном чертеже фиг. 1 — 5 поясняют принцип, на котором основано устройство прибора; фиг. б изображает общий вид прибора и фиг. 7 — стробоскопический диск.

Если диск 1, имеющий ряд радиальных и равноотстоящих щелевых отверстий, расположенных таким образом, что один ряд их касается всеми основаниями некоторой окружности, центр которой совпадает с центром диска, а второй ряд касается той же окружности верхними своими частями (фиг. 1), вращать и с противоположной стороны освещать его, то щели становятся источником света и представляются глазу в виде сплошных светящихся полос с шириной, равной длине щели. При освещении диска короткой вспышкой света может наступить такой момент, когда впечатления от светящихся щелей уже не сольются и представятся в виде более или менее вытянутых светящихся фигур почти прямоугольного сечения (фиг.2) с основаниями а, равными высоте щелей, и различными высотами h, в зависимости от скорости вращения диска и продолжительности вспышки.

Имея на диске некоторое определенное количество щелей, например 50, путем варьирования скорости вращения диска, возможно получать различные комбинации светящихся фигур. Так, при скорости вращения диска в один оборот в секунду путь, проходимый по дуге окружности. диска какой-либо из щелей от первоначального ее положения до совпадения с местом, где находилась вторая щель, будет совершен в /„-., секунды. При скорости вращения 0,5 оборота в секунду путь совершится в секунды; при скорости в два оборота в секунду — /»0 секунды и т. д.

B том случае, когда время работы затвора соответствует времени прохождения щели по дуге окружности, как это говорилось выше, освещенные щели оставят след в виде прямоугольных фигур, касающихся острыми углами одна другой (фиг. 3). Если время работы затвора более, то фигуры заходят одна за другую (фиг. 4) и в случае, когда время работы затвора менее, фигуры находятся на некотором расстоянии одна отдругой— имеется разрыв между ними (фиг. 5).

Взамен изменения скорости вращения диска можно при одной и той же скорости диска пользоваться диском с различным числом щелей, расположенных ко. щентрично.

Прибор состоит из следующих частей.

Диск 1. равномерно вращается при помощи оси 2 часового гиревого механизм:.; 3, регулируемого ветрянкой 4, и гири 5, Диск расположен горизонтально и имеет ряды концентрично расположенных щелей. Число щелей в рядах будет различно. Под диском, в радиальном направлении может двигаться по направляющим платформа 6. Передвижение осуществляется с помощью винта 15, гайки 16 и контргайки 17; в платформе имеется отверстие, открывающееся снизу заслонкой 10 при помощи рукоятки 9. Внизу, против отверстия 7 платформы расположена осветительная система, состоящая из лампы 11 в кожухе 12. Испытуемый затвор вставляется в отверстие 7 и прижимается в нем зажимом 8 путем поворота рукоятки 9. В это время заслонка

10 отодвигается в сторону и затвор освещается лампой 11. Диск 1 вращается с равномерной скоростью, например один оборот в секунду. Заставляя затвор работать на какой-либо скорости, тем самым освещают на короткий промежуток времени щели диска, изображение которых, отраженное зеркалом 13, рассматривают на матовом экране 14. Так как каждый из рядов щелей соответствует определенной скорости срабатывания затвора, то, передвигая платформу 6, находят рчд, изображение щелей которого дает карину соприкасания фигур, как на фиг. 3. Истинная скорость работы затвора читается непосредственно по шкале, прикрепленной к платформе, по индексу, помещенному на направляющих.

Прибор рассчитан как на отбраковку затворов, так и на их тарировку.

Вместо часового мехайизма может быть применен любой равномерйо работающий двигатель. Диск может быть расположен и горизонтально и вертикально.

Предмет изобретения. 1. Прибор для определения скорости срабатывания фотографических затворов с применением вращающегося стробоскопического диска с системами концентрически расположенных прямоугольных отверстий, отличающийся тем, что в каждой системе один ряд отверстий касается некоторой окружности своими основаниями, а другой ряд касается той же окружности верхними частями, причем отверстия верхнего ряда сдвинуты по отношению отверстий нижнего ряда на половину расстояния между отверстиями данной системы.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что под горизонталь но расположенным вращающимся стробоскопическим диском 1 расположена передвижная в радиальном направлении платформа б с отверстие 7 против осветительной системы 11, 12, каковое отверстие служит для помещения в нем испытуемого затвора, а над этим диском 1 помещено зеркало 13, служащее для отбрасывания лучей от осветительной системы на матовый экран 14.