Регулирующий механизм для грубой и точной регулировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29;

47Ь, 19

¹ 451ОЗ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ регулирующего механизма для грубой и точной регулировки.

К авторскому свидетельству И. Б. Вайнберга, заявленному 12 декабря

1934 года (crip. о перв. № 1588бб).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года рсу) Задача автоматического регулирования заключается в том, чтобы заставить некоторую характеризующую ход технологического процесса величину — параметр регулирования оставаться постоянной или меняться по определенному закону. Таким параметром регулирования могут быть температура, давление, скорость, удельный вес и т. д.

Эта цель достигается посредством воздействия на управляемые факторы, определяющие ход процесса.

Схема автоматического регулирования такова: величина параметра регулирования измеряется непрерывно или периодически специальным прибором индикатором. При всяком отклонении параметра регулирования от заданного индикатор приводит в действие регулирующий мехрйизм, воздействующий в должном направлении. Это изменяет величину управляемого фактора, восстанавливая нарушенный ход процесса и приводя параметр регулирования к заданному значению.

Связь между индикатором и исполнительным механизмом осуществляется непосредственно или через промежуточное звено-передатчик.

В качестве индикатора может быть применен контактный гальванометр, потенциометр и т. и.

Кинематическая схема механизма такова, что в первый момент после включения его главный рычаг быстро перемещается на довольно значительную величину. Если в дальнейшем моторный механизм остается включенным, то пере мещение рычага продолжается в том же направлении, но уже значительно медленнее. После выключения механизма рычаг остается в прежнем положении. При следующем включении характер перемещения рычага зависит от направления включения. Если включенне произошло в прежнем направлении, то и рычаг будет перемещаться в том же направлении, что и раньше с небольшой скоростью. Если, наоборот, включение произошло в обратном направлении, рычаг переместится на ту же величину, на которую произошло быстрое перемещение при прямом включении, а затем будет продолжать перемещаться медленно.

Такая характеристика обеспечивает, с одной стороны, быстрое выравнивание случайных резких колебаний режима регулируемой установки, с другой стороны, медленные и глубокие изменения режима также выравниваются, не выводя установку из регулирования.

Как величина быстрого регулирования, так и скорость медленного перемещения могут быть по желанию изменены.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого регулирующего механизма.

Предлагаемый механизм в отличие от механизма Броуна имеет один мотор и благодаря новой кинематической связи, состоящей из кулачка 8, двух роликов 10 и шестерни 7, выполняет функцию двухмоторного, т. е. дает резкое и плавное перемещение рычагу одновременно, а также делает независимым одно движение от другого.

Работа регулирующего механизма происходит следующим образом. Мотор 1 через эластичную муфту 2 приводит в движение червяк 3 и червячное колесо 4, на оси которого насажена шестеренка 5, приводящая в движение большую шестерню 7, свободно вращающуюся вокруг оси 9 кулачка 8. Кулачок 8 имеет форму треугольника, причем между ободом колеса 7 и одной из плоскостей кулачка, как это видно на чертеже, расположены связанные между собою ролики 10 и 10 .

При вращении шестерни 7, как это показано на чертеже стрелкой, шестерня 7 увлекает за собой ролики и ролик 10 заклинивается между кулачком 8 и ободом шестерни 7. Таким образом и кулачок 8 оказывается связанным с шестерней 7 и через тягу 12, ось которой на кулачке 8 посажена эксцентрично, подает конец коромысла 15 в сторону, указанную стрелкой до тех пор, пока шестерня 7 с роликами не упрется в упор 29, который, освободив ролик 10, нарушит связь между шестерней 7, кулачком и коромыслом 15.

Описанная кинематическая цепь представляет собою цепь работы резкого перемещения рычага, которое у Броуна и в аналогичных приборах выполняется специальным мотором с предельным выключателем.

При дальнейшей работе мотора T червяк 6 через червячную шестерню 16 и передаточные шестерни 17, 18 приводит во вращение ходовой винт 20, вследствие чего гайка 21 получает поступательное движение, а с нею и рычаг 22 повернет коромысло 15 вокруг оси 14 в ту же сторону, что и грубое регулирование. Предельный выключатель 26 ограничивает плавное перемещение рычага 15.

Предмет изобретения.

Регулирующий механизм для грубой и точной регулировки, отличающийся тем, что для осуществления регулирования посредством только одного коромысла 15 применен кулачок 8, связанный с коромыслом 15 посредством тяги 12 и приводимый во вращение в период грубой регулировки роликами 10 и 10, способными заклиниваться в зазоре между внутренней поверхностью шестерни 7 и наружной поверхностью кулачка 8.