Устройство для испытания полых цилиндров на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 30, 31

М».

И 45Ю6 наели.у., и "

» -.В »

f ..ес ;-,г. ; -1,у,.

@TENT С.; g.;..-. ..

АВТОР0КОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для испытания полых цилиндров на герметичность.

К авторскому свидетельству А. Г. Бартенева и С. И. Левнкова, заявленному 10 января 1935 года (спр. о перв. М 160574).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (160) Вакуумный способ испытания на степень герметичности может быть использован в тех областях промышленности, которые занимаются изготовлением замкнутых полых приборов измерительного, наблюдательного и регистрирующего назначения. Применимость метода не ограничивается размерами, формами и свой. ствами испытуемых приборов и охваты.. вает всевозможные области науки и техники. Способ является особенно эффективным при определении степени герметичности бйноклей, стереотруб, перископов, дальномеров, компасов, анероидных коробок-и. других аналогичных приборов прицельного и наблюдательного назначения.

Предлагаемое устройство для испытания полых предметов на герметичность дает значительно более точные и гарантированные результаты испытаний пр иборов на герметичность сравнительно с: р анее получившимися данными. Оно поза о ляет количественно определить степень ге рметичности прибора в то время, как ста рые способы давали лишь качественную оценку герметичности.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предполагаемого устройства и фиг. 2— кривую зависимости давления от времени для трех биноклей, полученные по опытам авторов.

Испытуемый прибор 2, например бинокль, помещается в камеру 1, представляющую, например, плотно пришлифованный и примазанный к металлическому диску 5 колпак. Диск 5 снабжен двумя отростками, из которых один б с помощью резиновой вакуумной трубки соединяется с ртутным коленчатым манометром 8 и стеклянным калиброванным сосудом -3 емкостью порядка 1 — 2 литров. Трехходовой кран 4 служит для сообщения колбы либо с самой установкой, либо.с наружным воздухом. Другой отросток 7 ведет к двухходовому крану 9 и сушилке 70 с хлористым кальцием, а оттуда через кран ll и два предохранительных клапана 12 и 13 к водоструйному насосу 14. Колба 75 — обычный вакуумный буфер, а ртутный 1чанометр 16 служит для контроля разрежения в установке.

Действие устройства заключается в следующем. Краном 4 соединяют сосуд 3 с наружным воздухом, под .стеклянный колпак помещают испытуемый прибор 2 и с помощью какого-либо, насоса, например, как указано на чертеже, водоструйного насоса 14, по возможности тщательно выкачивают воздух как из-под колпака, так ииз полого прибора. После достижения необходимого разрежения (при водоструйном нососе — порядка 15 —, 18 мм ртутного столба, а при масляном насосе порядка 0,1 — 0,01 мм) отключают краном 9 колпак с прибором от всей установки и затем сообщают кра- ном 4 сосуд 3, наполненный воздухом при обычном атмосферном давлении с колпаком, благодаря чему, манометр 8 покажет соответствующее повышение давления под колпаком, но затем это

= давление начнет понижатьая, так как ворвавшийся под колпак воздух будет постепенно просачиваться через пазы и щели внутрь испытуемого прибора.

Понижение давления будет происходить до тех пор, пока давления вне прибора и внутри него не сравняются. Очевидно, что чем меньше будет щелей и чем меньше их размеры, тем медленнее будет снижаться давление под колпаком. Эта быстрота уменьшения или, проще .говоря, уменьшение давления со временем и даст нам величину, позволяющую судить о степени герметичности испытуемого прибора. Практически оно осуществляется так: отмечается время t,при котором устанавливается первоначальное давление р и затем через определенные интервалы времени отмечаются соответствующие значения понижающегося давления до тех пор, пока не установится стационарное состояние. Если для ряда таких наблюдений начертить кривую зависимости р =f(t), то наклон касательных к кривой и будет нам говорить о степени герметичности прибора: чем круче кривая, т. е. чем больше

; тем больше щелей в данном приборе.

Таким образом, исследование прибора на герметичность сводится к экспериментальному нахождению вида кривой р = 1 (1). Есл и испытуемый прибор по своим размерам сравнительно большой (например, дальномер, перископ), благодаря чему.для него, конечно, не най.дется подходящего стеклянного колпака, то испытания производятся следующим

-образом. B каждом корпусе такого прибора имеется вентиль-отросток (цля сушки), к которому и присоединяется .,резиновая трубка, ведущая к вакуумной установке и манометру. После полной откачки воздуха из тела прибора отключают краном прибор с манометром от установки и снимают вышеописанным способом кривую зависимости повышающегося давления от времени. В этом случае воздух будет непосредственно из помещения проникать внутрь прибора и тем увеличивать давление внутри него.

Помощью описанного устройства авторами были произведены испытания на герметичность призменных биноклей различных систем. Установка позволила сразу определить наилучшую, среднюю и плохую герметичность испытанных биноклей и подтвердила полностью предположения авторов о герметичности некоторых биноклей.

Приводим данные испытаний в виде графиков на фиг. 2. Кривая l соответствует биноклю с очень плохой герметичностью, кривая П вЂ” с средней герметичностью, кривая ill — с хорошей герметич ностью.

Отсутствие резкого поворота кривой flf, плавность изменения давления— все это свидетельствует о том, что испытанный бинокль обладает высокой степенью герметичности. В последнем

1Il случае давление вне и внутри бинокля сравнялось только через 410 сек., в то время, как в первом испытанном бинокле (кривая) на это понадобилось

12 сек.

Предмет изобретения.

Устройство для испытания полых предметов на герметичность „с применением манометра, присоединенного к эвакуированному пространству, по скорости изменения показаний каковогоманометра судят о степени герметичности испытуемого предмета, О г я laNщееся применением служащей для помещения испытуемого изделия 2 вакуумной камеры 1, сообщающейся посред ством трубки и крана 4 с калиброванным воздушным сосудом 3, предназна ченным для подачи воздуха в камеру 1 при выполнении испытания.

Б авторскому свидетельству А. i . Бартенева и С. И. Левикова М 45106.

1 ! ) 8р нч с н

zo 4а аа so юо

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6555 — 406!

) l

400 фи; 2

I

)а ! <7j