Устройство для управления шаговым приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()„„„

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 15.02.73 (21) 1880773/18-24 (51) M. Кл.

Н 02р 7/00

G 05 Ь 19/40 с присоединением заявки _#_(32) Приоритет

Государственный номитет

Советв Министров СССР оо делам изобретений и отнрытий

Опубликовано 25.1174 Бюллетень №43 (53) УДК 62-50 (088. 8) Дата опубликования описания 21 07 75

Б. Н. Зазиев и Г. П. Алваридзе (72) Авторы ,изобретения (71) Заявитель Тбилисский научно-исследовательский институт приборостроения и средств автоматизации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ EATOBbJN ПРИВОДОМ

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для автоматизации производства.

Известно устройство для управления шаговым приводом, содержащее два генератора, из которых выход первого подключен к первому входу триггера, выход последнего соединен с первым входом первого вентиля, а его выход через элемент задержки соединен со вторым входом триггера.

Однако несинхронизированность импульсов, поступающих от генераторов один относительно другого, приводит к рассогласованию работы устройства, потере или выдаче лишних управляющих сигналов и соответственно к снижению надежности его работы, 11ель изобретения — повышение надежности устройства.

Для осуществления этой цели в устройстве применен второй вентиль и инвертор, вход которого подключен к выходу первого генератора, а выход — к первому входу второго вентиля, ко второму входу которого подключен выход второго генератора, выход второго вентиля соединен со вторым входом первого вентиля.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит триггер 1, первый генератор 2, первый вентиль 3, инвертор 4, второй вентиль 5, второй генератор 6 и элемент задержки 7.

При установке триггера 1 в единичное

10 положение от сигнала с генератора 2 сигнал на вентиль 3 пройдет только после окончания сигнала с генератора 2, что достигается включением в схему инвертора 4, управляющего работой вентиля 5, на второй вход

11 которого поступают сигналы с генератора

6, частота которого выше частоты генератора 2. После окончания действия сигнала с генератора 2 первый же сигнал с генератора 6 проходит через вентиль 3, 20 элемент задержки 7, обеспечивающей формирование управляюшего сигнала необходимой длительности на выходе триггера, и сбрасывает триггер 1, Выход триггера

1 подключен к блоку управления шагового

25 привода.

451063

Составитель Ю.СемУшкин

Корректор A.Ñòåïàíîâa

Тех ред Н. ханаева

Редактор

1 .!;,нп,)Р

3а !.;а

И ад M+ /РУ

Подписное

Тираж

ill 1111111! Государственного комите-,а Совета Министров СГСР но дс;)!)а! изобретений н открытий

Мо<.ква, 11)0)б), Раун)окая наб., 4

)1) )! !1! !! < 11! -., нт ), N )! к!:, Г59. Г>ср! )кковская H36., 24

ФКМП 3ах.14873 Тир.722

Предмет изобретения

Устройство для управления шаговым приводом, содержащее два генератора, выход первого генератора подключен к первому входу триггера, выход которого соединен с первым входом первого вентиля, выход которого через элемент задержки соединен с вторым входом триггера, о т л ичающеес ятем, что, cцельюповышения надежности работы устройства, оно содержит второй вентиль и инвертор, вход которого подключен к выходу пер5 вого генератора, а выход - к первому входу второго вентиля, ко второму входу которого подключен выход второго генеpampa, выход второго вентиля соединен с вторым входом первого вентиля.