Способ изготовления рельефных моделий карт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских республик (») 451123 (61) Зависимое от авт.свидетельства №(22) Заявлено 27.04.73 (21) 1922197/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) М. Кл.

Q 09ь 25/06

Гасударственный комитет

Совета Мнннстроа СССР оо делам нзооретеннй и открытой (53) УДК 528.93 (088. 8) Опубликовано 25. 11.743эюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 18 О8 75 (72) Авторы с изобретения О. И. Корбуш, В. В. Бернацрк, А. Р. Тищенко и Э. Т. Лазаренко (7 1 ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНЫХ МОДЕЛЕЙ

КАРТ

20

Изобретение может быть использовано в картографии.

Известен способ изготовления рельефных моделей карт путем получении гипсометрических ступеней из картона и монтажа их на подложке.

Однако этот способ черезвычайно трудоемкий и длительный по производственному циклу, практически не поддается автоматизации и не обеспечивает высокой точности воспроизведения его.

Известна светочувствительная композиция, состоящая из олигомеров, фотосенси». билизаторов, красителей, неорганических и высокомолекулярных наполнителей и мо. номеров акрилового ряда, Целью изобретения является сокращение трудоемкости изготовления и производительности труда.

Это достигается тем, что гипсометрические ступени получают путем гравирования маски на съемном слое с последующим копированием ее на жидкую светочувствительную композицию.

Пример. С использованием пантографа по горизонталям оригинала или от» тиска карты на пластинке со съемным слоем вырезается маска гипсометрической ступени.

Затем изготовляется светочувствительная композиция следующего состава, вес. ч.:

Олигоэфиракрила :

2 СО -метакрил-(ди-диэтилвнгликоль) фталат (типа

МДФ-2) мономер — метилметакрилат фотосенсибилизатор— бензоин

Композиция после тщательного перемешивания и дезаэрации заливается в полость формируюшекопировальной рамы, образоgp ванной двумя стеклами, ограничителями толщины и растекания, причем к внутренней стороне одного стекла приклеена маска ги ступени, и экспонируется с двух сторон для формирования х5 основы и первой гипсометрической ступе- .

451123

Составитель E.Áîãîìîëîâà

ТехредИ.Карандашова Корректор ll.Брахнина

РедакторА Вер заиаз g Х3 изд. и $g/ Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 ни на этой основе. Экспонирование осуществляется люминесцентными лампами с ультрафиолетовым свечением типа ЛУф80, находящимися: на расстоянии 6-8см, в течение 2-3 мин для образования осно- 5 вы толщиной 0,5 мм и 10-12 мин для образования элементов ступени высотой до 2,5 мм.

После экспонирования раму разбирают и полученную гипсометрическую ступень 10 очищают спирто-ацетоновой (1:1) или водно-ацетоновой (3:7) смесью, после чего сушат промоканием и контролируют качество..

Ф

Последующие гипсометрические ступе- 15 ни высотой до 2,5 мм получают с приме пением соответствующих масок, прн этом экспозиция для формирования основы не осуществляется.

Полученные описанным путем прозрач- 20 ные гинсометрические ступени совмещают по оттиску карты с одновременным их склеиванием наиритовым клеем (типа 88Н) для получения рельефных моделей.

Предлагаемый способ изготовления рельефных моделей обеспечивает высокую точность воспроизведения элементов карты, воэможность получения рельефа любой практически требуемой высоты; отличается низкой трудоемкостью и сокрашением времени изготовления модели в 34 раза, а также простотой технологии и применяемого оборудования.

Предмет изобретения

Способ изготовления рельефных моде- лей карт путем получения гипсометрических ступеней и монтажа их на подложке, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью сокращения трудоемкости изготовления и повышения производительности труда, гипсометрические ступени получают путем гравирования маски на съемном слое с последующим копированием ее на жидкую светочувствительную композицию.