Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

©МЩУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 451158

Государственный номнтет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

E. Х. Глидер, Б. Л. Коновалов и В. С. Ирович (71) Заявитель но направленных клиньев, один из которых с торцовой стороны, обращенной к периферии сердечника, снабжен шпилькой с резьбой, предназначенной для перемешения клина посредством гайки.

Для подавления осевых вибраций на обеих плоскостях одного из клиньев по длине выполнены выступы, расположенные относительно друг друга в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображен предложенный статор, продольный разрез; на фиг. 2 — нажимные пальцы, продольный разрез; на фиг. 3— то же, один из вариантов.

Статор состоит из корпуса 1, шихтованного сердечника 2 и нажимных плит 3, скрепленных стяжными ребрами 4 и гайками 5. Между одной из нажимных плит и сердечником расположены нажимные пальцы 6 обычной конструкции, а с противоположной стороны — нажимные пальцы, каждый из которых состоит из пары встречно направленных клиньев 7, 8. Один из клиньев имеет резьбовой конец 9, обращенный в сторону периферии статора и скрепленный с корпусной деталью 10 с помошью гайки 11, ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства № (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1780623/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.74.Бюллетень №43 (45) Дата опубликования описания 23.06 75 (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Известны статоры электрических машин, например турбогенераторов, содержащие корпус, шихтованный сердечник, нажимные плиты и радиально расположенные соответственно зубцам нажимные пальцы. з

По мере ослабления стяжки шихтованного сердечника в процессе эксплуатации производят его подпрессовку путем подтягивания гаек крепления нажимного кольца. Усилие подпрессовки при этом передается через нажимные плиты и пальцы на шихтованный сердечник.

Такая конструкция статоров характеризуется необходимостью частичной разборки машины для осуществления подпрессовки, невозможностью избирательной подпрессовки отдельных сегментов сердечника, а также значительными весом и габаритами нажимного устройства. Кроме того, жесткая стяжка сердечника не дает возможности 20 гасить возникаюшие осевые вибрации.

Для повышения надежности, упрощения конструкции статора и технологии подпрессовки сердечника предлагается каждый нажимной палец выполнять в виде пары встреч-25 (51) M. Кл. Н 02k 1/18 (53) УДК 621.313.322. .81 (088.8) 451158 а фи . 3 показана конструкция, в ко.—,, ой один из встречно направленных клиньев L2 выполнен гибким, для чего íà его плоскостях имеются выступы 13, расположенные в шахматном порядке по длине клина.

При необходимости подпрессовки сердечника клинья 8 или 12 перемещают в радиальном направлении (в сторону периферии) путем подтягивания гаек 11.

В статоре предложенной конструкции полная или избирательная (в отдельных cer»ментах) подпрессовка сердечника в процессе эксплуатации может быть произведена практически без разборки машины.При применении гибких клиньев представляется возможным гасить осевые вибрации, возникающие при работе машины.

В необходимых случаях клинья могут быть снабжены продольными направляющими бортиками для исключения тангенпиальных смещений.

Предмет изобретения

1 . Статор электрической машины, например турбогенератора, содержащий корпус, шихтованный сердечник, нажимные плиты и радиально расположенные соответственно зубцам нажимные пальцы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью Повышения надежности, упрощения конструкции статора и технологии подпрессовки сердечника, каждый из нажимных пальцев выполнен в виде пары встречно направленных клиньев, один из которых с торцовой стороны, обращенной к периферии сердечника, снабжен шпилькой с резьбой, предназначенной для перемещения клина посредством гайки.

2. Статор по и. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью подавления осевых вибраций, на обеих плоскостях одного из клиньев по длине выполнены выступы, расположенные относительно друг друга в шахматном порядке.

451158

Составитель 1 Ук!елка

Редак гор Техред,, уоррен орь!:,Л.g,, ;.:;,ö а

Т.Загребельная И.Карандан!ова

11зд. И /GAL . Одино..ос

Т,.->ат! оаказ

ЦНИ1111И Гостдарственного козьитета Совет. . Мнг !ст. о (.:СР во делам нзобрстени!! открь!т !и

Москва, 113035, Равьнскан наб., 1

1Ip!л ip;!атис «Патент», !!1оскн:! 1 -59, Бснсжк(:. ск .ÿ:... :;::..б .

ФКМП Зак.14869 Тир.722