Устройство для подведения электрической энергии к сельскохозяйственным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"Класс 45а, 32

ОПИСЯНИЕ устройства для подведения электрической энергии к сельскохозяйственным машинам.

К авторскому свидетельству Н. И. Павлова, заявленному 9 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 162768).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения. (170) Для подачи электрической энергии к подвижным сельскохозяйственным машинам уже предлагалось применять электрические кабели, допускающие контактный объем тока с изолированной жилой кабеля при помощи соответственно устроенного токоприемника. Изоляция в этих кабелях выполнена так, что она может под действием токоприемника раскрываться и снова закрываться.

Предлагаемое изобретение разрешает ту же задачу иным путем и использует для этой цели электрический проводник с изоляцией в виде нанизанных на него бусин.

На чертеже представлена примерная форма выполнения предложенного устройства.

На проводник 1 нанизаны бусины 2 из изолирующего материала. На сельскохозяйственной машине на кронштейне 3 укреплен токосниматель в виде ролика 4, снабженного лунками 5. При выполнении бусин шаровым лункам придается полусферическая форма. В эти лунки при движении машины западают поочередно бусины. В местах соприкосновения каждых двух лунок на ролике образуются ребра, которые назначены для поочередного нажима по мере продвижения машины на токопроводящую жилу между двумя соседними бусинами.

Так как ролик присоединен при помощи соответствующего приспособления к двигателю машины, то ток проходит через ролик и его ребра к оголенным местам проводника и в сеть.

Устройство для подведения электрической энергии к сельскохозяйственным машинам с помощью электрического проводника с изоляцией в виде нанизанных на него бусин, отличающееся применением токоснимателя в виде ролика, снабженного по своей окружности лунками, выступающие ребра которых при попадании бусин в лунки назначены для поочередного соприкасания с проводником по мере продвижения малины.