Рядовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 Ь, ) О

pro gg) g) АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рядовой сеялки.

К авторскому свидетельству И. А. Турмана, заявленному 26 июля

1934 года (спр. о перв. ¹ 151645).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (171) В предлагаемой рядовой сеялке, предназначенной главным образом для сверх- раннего посева, применены сошники, выполненнтяе в виде вращающихся трубок, которые снабжены с внешней стороны ножами, служащими для прорезания в почве бороздок.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сверху предлагаемой сеялки с частичным разрезом; фиг. 2 — вид сбоку сошника; фиг. 3 — вид сбоку ходового колеса сеялки с частичным разрезом.

Семенной ящик 1 сеялки установлен под некоторым углом к направлению движения. Высевающие аппараты могут быть применены любого устройства.

Сошники сеялки выполнены в виде трубок 2, снабженных с внешней стороны ножами 3. Трубки 2 при помощи шарниров 4 связаны с поводками 5, которые приводятся во вращение от ходового колеса б при помощи зубчатых передач.

При вращении трубки 2 с ножами 3 в почве прорезается бороздка, в которую по семепроводу 7 поступают семена. 3аделка семян производится сзади идущим соседним сошником, который одновременно с образованием бороздки приваливает почву в бороздку переднего сошника. Для предупреждения буксования ходового колеса б оно снабжено подвижными в радиальном направлении шпорами 8. Эти шпоры тягами 9 связаны с обоймой 10, надетой на неподвижный эксцентрик 11, расположенный в центре колеса б. При вращении колеса 6 шпоры периодически смещаются к его центру и тем самым очищаются от грязи.

Кроме того, ходовое колесо снабжено эксцентричными выступами 12 и роликами 13, которые также предусмотрены для уменьшения буксования колес.

Предмет изобретения.

1. Рядовая сеялка, предназначенная главным образом для сверхраннего посева, отличающаяся тем, что ее сошники выполнены в виде вращающихся трубок 2, снабженных с внешней стороны ножами 3, служащими для прорезания в почве бороздок.

2. В сеялке по п, Т применение ходового колеса, снабженного подвижными в радиальном направлении шпорами

8 и ободьями с эксцентричными выступами 12 и роликами 13.