Вулканизатор для покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

О Л И б-3А — Н--Н вЂ” Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

{11) 451231 (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 03.01.73 (g() 1873291/235 (51) М. Кл.

В 29 4 5/О2

{32)приоритет03.01.72(31)7200021 (33) Франция

Государственный квинтет

Саветв Миннетрев СССР по,целан ивабретеннй и етнрытий (53) УДК 678.058.3:

:678.065(088.8) Опубликовано 25.11.74Дюллетень №43

Дата опубликования оННсВННН 2Q Q6 75 (72) ABTQp изобретения

Иностранец

Жорж Газюи (Фратщия) (7 1) заявитель (54) ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ШИН

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено дпя вупканизации покрышек.

Известен вулканизатор дпя покрышек пневматических шин, содержащий пресс— 5 форму, диафрагму, концентрично ей распопоженный и подвижный вдоль центральной оси пресс-формы цилиндрический стакан с приводом возвратно-поступательного перемещения. Однако у известного вупканиза- )0 тора отсутствует приспособление для центрирования нижнего борта обрабатываемой покрышки перед заправкой в нее диафрагмы, что приводит к неточной установке покрышки в пресс-форме и браку. 15

С целью повышения точности центрирования нижнего борта обрабатываемой покрышки в предлагаемом вулканизаторе стакан снабжен размещенной на его открытом торце кольцевой эластичной камерой и средст- 20 вами дпя подвода в нее рабочей среды, Для обеспечения постоянной формы эластичной камеры в сложенном состоянии она выполнена с предварительно заданным сложным профилем, имеющим в сложенном 25 состоянии наружный диаметр, не превышающий наружногс диаметра стакана.

На фиг. 1 изображен нредпагаемый вулканизатор; на фиг. 2, 3, 4 и 5 — взаимное расположение покрышки, пресс-формы и эластичной камеры в процессе работы вул- канизатора.

Вулканизатор дпя покрышек пневматических шин содержит установленную на станине 1 пресс-форму с нижней 2 и центральной 3 частями и диафрагму 4 с дисками

5 и 6 дпя креппенпч ее бортов, смонтированную с возможностью перемещения на центрапьном вращающемся валу 7. Концентрично диафра ме расположен ципиндрический стакан 8, который снабжен кольцевой эластичной камерой 9 и средствами дпя подвода в нее рабочей среды, наприл ер каналом 10 н штуцером 1 1.

В качестве рабочей среды можно исполь, зовать сжатый воздух. Эпасти чная камера

9 размещена на открытом -,îðïå <-.такана 8 в выполненной в нем проточке 12.

Эластичная камера 9 выполнена с предварительно заданнылн спожнылт профипем

451 », (сл>. фиг. 2, 3 и 5) и имеет в споженнол1 состоянии наружный пиал>етр, не превышаюший наружного диаметра стакан« 8. Зпа— стичная камера может быть выпопнена cl)став»ой из»ескопьких рявн эмерно расположенных rn Окружности стакана секций.

Стакан 8 cэeд)r)1eн со штоком 13 приводи э1 9 ципиндра 1 4, нреднязна ченного дпя ьозвр»тнс>-поступательного перемешения вдоль осН пресс-формы.

Сырая покрышка 15 подается в раскрытую пресс-фэрму так, чтобы ее нижний борт распоп«гапся несколько выше цеитри7 руюшего копьця нижней части прес..— формы «стакан 8 находится в иопожении, Ф пок«зан>1 >м на фиг. 2. После этого с нов

loHtI>þ HrrJIrIHJiря I 4 стакан 8»од»им«ется) д>и 1 .>Гэ чтООы э>)асти ч>гая KB> ра е, > с) и«ход>пгяс ь выше нижнегс, борта покрышки .1 5 (сл>. фиг. )). Зятем в камеру 9 пэдаО ется рабэчяя среда. При этом камор«3 раздувается и выходит из ироточк» 12 стана>и) 8, располягаяс.ь на борту иокрышKH { сл>„>>эиг,:) ), Дапс е с п л>о>цьK) Hl! JIHHIiря 14 cтака» эпускаетс.Н, прижимая э»асти*и>ой камерой»иж>п>й борт иокрышк»

1 5 к цен трируюшему копьцу прес с.-фс>(>л>ы (см. фи> . 1 )» с>беснечнвс>я точное неитрировя>ше >>окс)1>н>)к)1 от»ос»те>ц>н:> н(>с)сс— форл>ы и дис>фрс>1л>1.1. Затем стякя» Я rrt)ärr!r— м>>ется, (>«бочая среда удяпяется из кал>е(>ы с) H поспедняя с-.дувяетс я, > кп: >д>,1ваясь в )эрму, которая ей задана (сл1. фиг. 3). Стакан вновь опускается в исходное попо>кение, показанное на фиг. 2, lli)cПЕ ЭТОГО В ПОПОСтЬ ПОКРЫШКИ З>Н1(»>В»1>с>тСЯ диафрагма 4, пресс-форма зак(>1.1в1>ется и

5 осуществляется вупкапизация .>бы »lb!I r ооразОм.

Предмет изэбретения

1. Вупканизатор дпя покрышек пневматических шин, содержаший пресс-форму, диафрагму, концентрично ей распопоженный и подвижный вдоль цеитряпьной оси пресс-фэрмы цилиндрический стакан с приводом его возвратно-поступательного перемещения,отпичяюшийся тем, что, с целью повышения то ш.>сти центрирования нижнего борта обрабатываемых пэкрышек, стакан снабжен размешенн )й на его открытом торце копь»евой эпастичнОЙ кымерОЙ H с(эедс>твал>и дпя II )J)ÂÎäÿ В нее рабочей среды, 2. Вупкянизатор но и. 1, О т и и ч аи ш » и с я тем, что, с цепьк) обеснече>лия постоянной формы эпасг» ш >й к«в л>еры в спс)»сс>н1>о > сост.>я»ии, иос педЫЯЯ ВЫПОЛНЕНа С 1ГРЕД»с>РИтЕ>СЬНО З«Да»НЫМ счожным нрофипем, имею>цим в с:>юже»нсп,> сОсГОянии IIAp )кный ди= >метр> Hp. Itpr>BHII!Iя"1О>>п1Й ня>>Уж»>)>") Днам ет(>а (Tl>K«II«.