Способ удобрения структуры почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ф. г № 45126

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа удобрения и улучшения структуры почвы.

К авторскому свидетельству H. В. Нагореиого, заявленному

11 февраля 1933 года (спр. о перв. № 162960).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Тип. „Г)ечатный Труд". Зак. 6063-40С: (176) Предлагаемое изобретение относится к способам удобрения и улучшения структуры почвы путем внесения в нее зеленого удобрения.

Согласно изобретению, зеленое удобрение вносят в насыщенную водой почву, перемешивают с последней и подвергают анаэробному брожению при действии диких или выделенных ферментов.

Предлагаемый способ вызывает образование большого количества органического коллоида, который в дальнейшем цементирует отдельные частицы почвы или грунта, придавая комкам или зернам почвы способность противостоять размыванию и расплыванию от действия дождя. После высыхания и повторного намачивания грунт уже не легко теряет форму своих комков, которые от воды размягчаются и легко дробятся при механической обработке плугом, заступом, бороной или граблями, но не расплываются.

Для улучшения структуры почвы зеленое удобрение можно также вносить в каналы между грядами или грунтовыми ямами. Удобренную почву в момент достижения максимальной водостойкости подсушивают, затем увлажняют и подвергают механической обработке. Зеленое удобрение вводят в глинистые почвы в количестве 25 — 30а о по отношению к весу сырой глины с добавлением 60—

70% воды. Если обработанную таких образом почву подвергнуть анаэробному брожению, то при температуре 7 — 27" достижение максимальной водостойкости происходит через 20 — 45 суток.

Предлагаемый способ целесообразнее всего применять при обработке почвы, занятой под огороды, так как последние обычно хорошо снабжены водой, дают большое количество растительных отходов и имеют в паровом клину готовыемеждурядья, которые, будучи углублены еще на 5 — 10 с.и, дадут канавки, в которых можно провести процессы анаэробного брожения.

) Предмет изобретения.

1. Способ удобрения и улучшения структуры почвы путем внесения в нее зеленого удобрения, отличающийся тех, что зеленое удобрение вносят в насыщенную водой почву, перемешивают с последней и подвергают анаэробному брожению при действии диких или выделенных ферментов.

2. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что зеленое удобрение вносят в канавы или грунтовые ямы, а удобренную почву подсушивают в момент достижения максимальной водостойкости затем увлажняют и подвергают механической обработке.