Машина для калибровки плодов, овощей и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 4ЬЫ

Класс 45 е, 20

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1 ОПИСАНИЕ машины для калибровки плодов, овощей и т. и.

К авторскому свидетельству А. М. Саиойлова, заявленному 20 мая

1935 года (спр. о перв. № 169786).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 гола.

{1771

Предлагаемая машина предназначена для калибровки плодов, овощей и т. п.

В машине применен транспортер, над которым установлены бесконечные ленты, приводимые в движение в направлении, перпендикулярном к движению транспортера и расположенные таким образом, что просвет между ними и транспортером постепенно уменьшается к концу последнего. При перемещении плодов транспортером они распределяются на фракции по размерам, что обеспечивается сбрасыванием плодов с транспортера бесконечными лентами в соответствующий лоток.

1 На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины спереди; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3— то же, вид сбоку.

На станине машины установлен транспортер 1 в виде бесконечной ленты, которая натянута на двух валиках 4 и 15.

Валик 4 является ведущим и приводится в движение шкивом 13 с рукояткой 14.

Над транспортером 1 расположены бесконечные ленты 2 и 3, которые приво- дятся в движение в направлении, перпендикулярном к движению транспортера 1.

Ленты 2 и 3 получают движение в противоположные стороны. Просвет между лентами 2 и 3 и транспортером 1 постепенно уменьшается к концу последнего, что достигается наклонным расположением валиков, поддерживающих ленты

2 и 3. Ведущие валики бесконечных лент

2 и 3 получают движение от промежуточного валика 9, который в свою очередь получает движение от шкива 13 с помо:цью гибкой передачи. Над транспортером 1 расположена пластина 12, служащая для расПределения перемещаемых плодов на две части. Плоды при перемещении транспортером захватываются бесконечными лентами 2 и У и в зависимости от размера сбрасываются в тот или иной лоток 5. Крупные плоды выбрасываются в передней части транспортера, где просвет между лентаим 2 и 3 и лентой транспортера 1 больше и, наоборот, мелкие плоды сбрасываются ближе к концу транспортера. Naшина может быть использована, главным образом, для калибровки круглых плодов, например, яблок мандаринов, персиков и пр. Во избежание повреждения нежных плодов следует применять ленты, обшитые мягким материалом. В тех же целях желательно и лотки 5 обшивать мягким материалом.

П р едмет изобретения.

1. Машина для калибровки плодов, овощей и т. п. с применением транспортера, отличающаяся тем, что над транспортером 1 установлены бесконечные ленты 2 и 3, приводимые в движение в фиг/ направлении перпендикулярном движению транспортера 1 и расположенные таким образом, что просвет между ними и транспортером 1 постепенно уменьшается к концу последнего, в целях распределения плодов на фракции и выбраЕ фиг2 сывания их в лот и 5 соответственно размерам.

2. В машине по и. 1 применение пластины 12, служащей для распределения перемещаемых транспортером Р плодов на две части.

Тип. „Печатный Труд". Зак, 6495 — 400