Способ борьбы с грибковым заболеванием корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 45l, 3

М 4И31

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЙ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа борьбы с грибковым заболеванием корнеплодов.

К авторскому свидетельству И, И. Крвйчмана, заявленному

2 октября 1934 года (спр. о перв. № 154795).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6063 — 400 (181) Предлагаемое изобретение касается способа борьбы с грибковым заболеванием корнеплодов.

Во время хранения корнеплодов в овощехранилищах, при перевозках в вагонах и т. и. последние быстро заболевают склеротинией (белая плесень), вследствие чего овощи подвергаются гниению и становятся непригодными к употреблению.

Ни предварительная дезинфекция помещений, ни применение каких-либо химикалий во время хранения овощей положительных результатов не дает, так как овощи в большинстве случаев заражаются во время произрастания в почве и ко времени уборки их на хранение оказываются пронизанными мельчайшими нитями гриба (грибницей), вызывающего описанное выше явление.

При изучении жизнь упомянутого выше гриба (склеротиния) автором было установлено, что заболевание развивается только на кислых почвах, причем оно поражает овощи только во второй половине лета.

Исходя из вышеизложенного, автором настоящего изобретения предложен новый способ борьбы с грибковым заболеванием корнеплодов. Способ состоит в том, что поверхность земли, занятую под корнеплоды, посыпают золой в начале второй половины вегетационного периода в количестве от 1 до 2 тонн золы на 1 гектар посевов.

Под действием влаги зола нейтрализует кислотность почвы, вследствие чего склеротиния исчезает. В случае, если от сильных дождей происходит . вымывание золы, операцию с посыпкой золой необходимо повторить.

Корнеплоды, извлеченные осенью из обработанной по предлагаемому способу почвы, не поражаются в дальнейшем склеротинией и сохраняются в течение всей зимы.

Весьма полезно для поддержания щелочной реакции при укладке на хранение корнеплоды пересыпать сухим и ес ком, содержащим 10% зол ы.

Пересыпка овощей в хранилищах песком с золой без предварительной обработки корнеплодов во время роста положительных результатов в борьбе со склеротинией не дает.

Способ борьбы с грибковым заболеванием корнеплодов с применением золы, отличающийся тем, что поверхность земли, занятую под корнеплоды, посыпают золой в начале второй половины вегетационного периода в количестве от 1 до 2 тонн золы на 1 гектар посевов.