Устройство для подачи сырья в ректификационную колонну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Всесоюз><ая

@е!таит !

И (.@ ли

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 45 l 445

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) ЗаЯвлено25.10.72 (21) 1840634/23 26 Р1) Р1 1,л В 01т 3У32 с присоединением заявки

Государственный комитет

Совета Министрав СССР ев делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.11.74 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 15. !3.74 (53) УДК 66.015.23 (088.8) El. Ф. Варфоломеев, M. М. Куковицкий, Н. М. Гаймолкин, A. Б, Глозман, !0, П. Винкельман, Г. Г. Василиади, В. В. Мойсов, А. B. Жуликов и Н. Ф. Заробелов! 72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УС! РОЙС!ВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЫРЬЯ

В РЕКТИФ!!КАЦИОННУЮ КОЛОННУ

Р!зобретение Относится к »ефтенерерабать>вак>шей, нефтехимической и химической пр<>мышленности и может нанти применение в колонных мшаратах, предназначенных для проведения процессов ректифнкации, дистиллляции, абсорбции.

Известно устройство для подачи сырья в ректифинационнунэ колонну, выполненное в виде обечайки, снабженной вертикальными пере| ородкамп, !эазделяюип<н<» ее на короба, !<> каждый из которых снабжен нереливным патрубком.

Однако известное устройство не позволяет отделить паровую фазу сырья от жидкой. l5

11ель изобретения — интенсификация процесса, Для >roro в предлагаемом устройстве внутри Каждого короба расположены направляюшне пластины, прикрепленные к обе- 0 чайке.

Кроме того, над коробами может быть размешена перфорированная крышка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 -- х5

j разрез но А-А на фиг. 1.

Устройство содержит снабженнун. вертикальными перегородками 1 обечайку 2. Перегородки 1 разделяют ее на короба 3, каждый из которых снабжен перепивным патрубком 4 и HBBj>àâëÿþøè<.<è пластинами

5. Над коробами размешена Iù>ôîðèðoâàí-: ная крышка 6. Короба снабэкеиы штуцерами 7 ввода сырья и выполнены с глухим днищем 8.

Сырье в парожидкостном состоянии через штуцера 7 вводят и боковые карманы короба 3 и с пом<>шыо пластин 5 нанравлян>т в центральный канал короба.

11ри движении наро жид иост ного пот ока в коробе 3 прои<..хо<пгг огделение жидкой фазы от паровой . !!аровую фазу через ï< !>форированную крышку 6 направлянэг в концентрационнук> секции> колонны, в которой установлено усгройство, а <гогавшуки я на глухом днинге 8 жидкун> фа:эу сырья по п<.. реливным па1рубкам 4 нанравлян>г в карманы первой сверху та!ланки отгошн и секции колонны, в ното!><эй у< тановлено у< тр<>й ство.

Предмет изо бретения

1 . Устройство для подачи сырья в ректификационную колоМну, выполненное в ви- . де обечайки, снабженной вертикальными перегородками, разделяющими ее на короба, каждый из которых снабжен переливным патрубком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса, внутри каждого короба расположены направляющие пластины, прикрепленные к обечайке, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с s тем, что над коробами размещена перфорированная крышка.

Составитель(.. Баранова

За к аз //Я /

11зд. М ЦЗ Тира кб 71 Подписное

1111111111И Государственного комитета (:оьета Мнннс(ров СССР но делам изобретений н открытий

Москва, 1!30:15, Раушскан наб., 4

11реннрнягне й1ятент», Москва, 1 59, h реткконская наб, 24

Редактор Ю. Агапова Техред 11,Сетпщв К оррек юр И.Ах1зем