Загрузочное устройство самоходного дробильного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 4 5146 3 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено24.04.73(21) 1912013/29-33 (51) М. Кл, В02с 21/02 с присоединением заявки

Гасударственный камнтет

Саввтв Иннкстров СССР во делам нзввретеннй и открытий (32) Приоритет

Опубликоваио30.11.74.Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 15 ° 12,74 (53) УДК

621 928 {088 8) (72) Авторы изобретения

А. С. Земеров, Е. П. Окользин и М. А. Лебедев

{71) Заявитель

{54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО САМОХОДНОГО

ДРО;ЕИЛЪНОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к технике сортировки и измельчения крупнокусковой гор. ной массы в карьерах горнодобывающей промышленности.

Известны загрузочные устройства самоходных дробильных агрегатов, включаю: щие бункер, грохот-питатель и решето для

:: отделения негабаритных фракций.

Недостатком такого устройства является то, что масса решетки соизмерима с массой кусков загружаемой породы, при соударении куски породы отскакивают от решетки и разлетаются в разные стороны; площадь балок колосниковой решетки составляет 25-30% от приемной площади загрузочного устройства, что снижает аффективность решетки; использование колосниковых решеток в загрузочных устройствах приводит к увеличению габаритных размеров и веса.

Цель изобретения — повышение аффек тивности работы устройства.

Для атого решето выполнено гибким, I например, из каната и смонтировано на

:, двух планках, одна из которых шарнирно смонтирована на задней стенке бункера, а другая снабжена прицепной петлей и установлена в опорных кронштейнах, эак- I

5 репленных на боковых стенках бункера. С целью закрепления гибкого решета в нера-{ бочем положении с наружной стороны эаа»» ней стенки бункера могут быть установле ны кронштейны.

10 На фиг. 1 показано загрузочное устройство с возможными положениями гибко- го решета, вид сбоку; на фиг. 2 — то же,: вид сверху.

Загрузочное устройство состоит из бун-

1а кера 1, дном которого является питательгрохот 2. Внутри бункера установлено гибкое решето 3. Одним концом решето закреплено на планке 4, которая своими кон-. цами устанавливается в кронштейны 5, расположенные на внутренней стороне зад0 ней стенки бункера. Планка 4 может свободно вращаться вокруг своей оси. Вторым концом решето закреплено на планке 6, ко тораяя укладывается в опорные кронштей25 — 1

" ны 7, установленные на боковых стенках бункера,и может свободно сниматься во время удаления негабарита.На съемной планке 6 имеется прицепная петля 8 для подсоединения решета к ковшу экскаватора, Для 5 закрепления гибкого решета в нерабочем положении с наружной стороны задней стенки бункера установлены специальные кронштейны 9. Квадратные отверстия гибкого решета, образованные канатом, долж- 10 ны соответствовать размеру наибольшего куска, принимаемого дробилкой. Для того, чтобы квадратные отверстия на протяжении всего срока эксплуатации оставались постоянными, образующие квадрат канаты сое-, диняются между собой, например, стремянкой 10.

Экскаватором или другой погрузочной машиной исходный материал загружают в бункер 1. При загрузке в бункер материал проходит через гибкое решето 3, которое рассредотачивает ударную нагрузку от загружаемого материала по всему бункеру и отделяет негабариты. Негабарит удаляется при помощи этого же гибкого решета, экскаватор, зацепив за прицепную петлю 8 съемной планки 6, сволакивает его через заднюю стенку бункера. Питателем-грохотом 2 отделяют фракции, не подлежащие дроблению, а крупный материал, оставшийся на полотне питателя-грохота, подается в дробилку.

Предмет изобретения

1. Загрузочное устройство самоходного дробильного агрегата, включающее бункер, грохот-питатель и решето для отделения негабаритных фракций, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, решето выполнено гибким, например, из канаТа и смонтировано на двух планках, одна из которых шарнирно смонтирована на задней стенке бункера, а другая снабжена прицепной петлей и установлена в опорных кронштейнах, зак-. репленных на боковых стенках бункера.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью закрепления гибкого решета в нерабочем положении, с наружной стороны задней стенки бункера установлены кронштейны.

Составитель Е «ОЕОЛЬЗИН

Редактор„ Техред Ц,ЯЯ(Я ЗЯ Корректор В.Врыто:ина

1 «ПилипОККО

Заказ Щ©Г Изд. М (© Тираж Щ

Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1!3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24